Собственникам садовых участков в снт требуется провести межевание - действует новый закон или достаточно имеющихся документов?

• г. Новосибирск

В снт принуждают проводить межевание садового участка ссылаясь на какой то новый закон. Имеется свидетельство на право собственности и кадастрьвый план садового участка, регистрация в Россреестре, нужно ли межевание.

Ответы на вопрос (3):

Запросите руководство СНТ на каком основании проводится межевание. Инициируйте проведение ОС СНТ по этому вопросу

Здравствуйте! Вы не обязаны проводить межевание за свой счет, если нет спора о границе. Межевание всех нерзамежеванных участков производится за счет бюджета администрации.

Ирина, добрый вечер

Межевание Вас заставляют проводить в связи с изменениями, внесенными в градостроительный кодекс. В соответствии с ними у каждого населенного пункта должен быть свой генеральный план, и не так, как раньше, сделанный на коленке, а с кадастрированием и вынесением поворотных точек (границ) на местности. Но это должна делать администрация, а не граждане, т.к. это документ территориального планирования и нужен он для властей.