Алименты, развод и финансовые трудности - как получить помощь после долгих лет одиночного воспитания ребенка

• г. Омск

Я вышла замуж в 1993 году, муж ушёл от нас сыном после года совместной жизни. Мой отец заставил меня подать на алименты в 1994 году, в 1996 году я один раз получила 158 тыс.410 рублей (по тому курсу). И больше никакой помощи мой ребёнок не получал, т.к. были угрозы с его (мужа)стороны. Боясь за себя и за сына я не стала больше обращаться в инстанции. Суд нас развёл только в 2003 году без него. Сейчас сын после 8 го класса учится в училище, мы снимаем жильё,работаю медсестрой. После смерти моего отца, мне стало трудно содержать сына. Что в нашей ситуации, может нам помочь? Очень хотелось бы знать, существует ли единовременный платёж алиментов за эти годы, сыну 2 ноября исполняется 17 лет. Очень хотела взять ипотеку, но без первоначального взноса мне её,естественно не дают. Вот и прошу помощи! Извините за сумбур.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маргарита. В Вашей ситуации время играет против Вас, так как если Вы раньше не требовали алиментов, то могут сослаться на срок исковой давности, то есть взыскать только за последние 3 года. Всё равно, найдите свой исполнительный лист, сдайте его в службу судебных приставов и пусть у них голова болит. Если всё это время исполнительный лист находился у приставов, тогда начните донимать их - пусть исполняют свою работу. Если лист потерялся - обратитесь в суд, выдавший его раньше за дубликатом. В любом случае,чем скорее, тем лучше. Задолженность не погасится с совершеннолетием ребёнка - бывший муж будет платить до полного погашения задолженности. А её размер будут считать приставы. Удачи!

Большое спасибо,Елена Алексеевна за помощь в моей ситуации!!!! Спасибо вашему сайту за то,что довольно быстро и качественно оказываете юридические услуги.Всех вам благ!!!!!!!!!!!!!