Претендует ли дочь отца покойного деда на квартиру, зарегистрированную на меня?
• г. Ханты-Мансийск
Мне родной дед написал завещание на свою квартиру (умер 10 дней назад). В это квартире я зарегистрирована с 1999 г. Последние лет 5 я в ней не жила, а жила в квартире своего отца. А мой отец (сын умершего) жил с дедом и ухаживал за ним, потому что он болел раком и нуждался в ежедневном уходе. Сейчас еще одна дочь деда (она пенсионер, в собственности у нее есть квартира) хочет претендовать на квартиру. У нее есть какие то шансы?
Ответы на вопрос (4):
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да, будучи нетрудоспособной, она вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.
Спросить06.06.2016, 13:23,
г. Снежногорск
У дочери умершего (пенсионерки) есть право на обязательную долю в наследстве.
Эта дола равна 1/2 от того, что она могла бы получить наследуя по закону.