Сотрудникам ГУ угрожает увольнение после присоединения к другому ФГУ - разъяснения по правам и обязанностям
₽ VIP

• г. Холмск

Господа! Прошу помощи. ГУ реорганизовано в форме присоединения к к другому ФГУ, т.е. произошло слияние двух госструктур. Нам выдали уведомление о сокращении наших должностей, не предложив ничего взамен, хотя в штатном расписании нового ФГУ есть наши должности. Пожалуйста, разъясните:

1. должны ли нас принять в штат нового ФГУ, а затем уведомить о сокращении, или автоматически действует наш бывший договор?

2. Имеют ли право отказать в трудоустройстве при наличии моей должности в штате нового ФГУ?

3. Нахожусь в отпуске по 23 сентября, выдали уведомление о сокращении 22 июля и обязали подписать его, объяснив, что упразднен пункт о том, что увед. О сокращении выдается по окончании отпуска?

4. Я руководитель, имею ли право подписи документов, находясь в отпуске?

5. Обязаны ли матери-одиночке предоставить работу, если отсутствует вакансия по ее специальности?

Спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Поясняю:

Присоединение является одной из форм реорганизации юридического лица, при которой присоединяемое юридическое лицо прекращает свое существование, а его права и обязанности переходят к тому юридическому лицу, к которому осуществляется присоединение.

Юридическое лицо считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) записи о прекращении деятельности присоединенного лица (ст. 57, ст. 58 ГК РФ).

Таким образом, при присоединении происходит универсальное правопреемство - к присоединяющему юридическому лицу переходят все права и обязанности присоединяемого, для работника не происходит смены работодателя.

Поэтому по общему правилу в силу части пятой ст. 75 ТК РФ реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) организации не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Согласно части шестой ст. 75 ТК РФ в случае реорганизации организации трудовые отношения с работником могут быть прекращены лишь тогда, когда он отказывается от продолжения работы в реорганизованной организации.

Если работник не заявляет о своем отказе, то после проведения реорганизации трудовые отношения с работниками продолжаются на основании трудового договора, который был заключен до проведения реорганизации.

В том случае, если при реорганизации меняются трудовая функция работника (должность по штатному расписанию) и (или) структурное подразделение, ранее указанное в трудовом договоре, то это перевод, требующий согласно ст. 72.1 ТК РФ письменного согласия работника. Новая должность и (или) новое структурное подразделение также прописываются в дополнительном соглашении к трудовому договору.

На вновь созданном реорганизованном предприятии может произойти сокращение штата и если ваша должность сокращается, то вас должны предупредить об этом за 2 месяца, вручить вам уведомление под роспись и приказ о реорганизации предприятия, после окончания 2-х месячного срока уволить и выплатить компенсацию.

С уважением Маргарита

Уважаемая Надежда !

Вам следует хорошо изучить самой статьи 81, 180, 181, 84.1, 318 Трудового

кодекса РФ, далее ТК, которые регулируют порядок и условия расторжения тру-

дового договора по инициативе администрации, в т.ч. устанавливают ГАРАНТИИ

для работников, которых увольгняют по пункту 1, 2 статьи 81 ТК (см. ниже выпис-

ки из перечисленных выше статей ТК):

Статья 81 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным

предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуаль-

ного предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой на-

стоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его пись-

менного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу ( как вакантную

должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакант-

ную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу ), которую работник

может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обя-

зан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии,

имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях

работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглаше-

ниями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обо-

собленного структурного подразделения организации, расположенного в другой

местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения

производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организа-

ции.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя ( за исключе-

нием случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивиду-

альным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в пери-

од пребывания в отпуске.

В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ИМЕННО УВОЛЬНЯТЬ, НО НЕ ЗАПРЕЩА-

ЕТСЯ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ РАБОТНИКА, В ПЕРИОД ПРЕБЫВАНИЯ ЕГО В ОТПУСУКЕ,

О ПРЕДСТОЯЩЕМ СОКРАЩЕНИИ...

Статья 180 ТК. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организа-

ции, сокращении численности или штата работников организа-

ции

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников

организации работодатель о б я з а н предложить работнику другую имеющуюся ра-

боту ( вакантную должность ) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего

Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением чис-

ленности или штата работников организации работники предупреждаются работода-

телем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним

трудовой договор и до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи,

выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работни-

ка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока преду-

преждения об увольнении.

Статья 181 ТК. Гарантии руководителю организации, его заместителям и главному

бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой

собственника имущества организации

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его замес-

тителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организа-

ции новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в раз-

мере не ниже трех средних месячных заработков работника.

Статья 84.1 ТК. устанавливает общий порядок оформления прекращения трудового

договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работо-

дателя.

С приказом ( распоряжением ) работодателя о прекращении трудового договора ра-

ботник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работода-

тель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового до-

говора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается озна-

комиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствую-

щая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день ра-

боты работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но

за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохра-

нялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель о б я з а н выдать работнику

трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего

Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать

ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора

должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса

или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи,

пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку ра-

ботнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работода-

тель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой

книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанно-

го уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи

трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи тру-

довой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре-

кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмот-

ренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой

статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового до-

говора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью вто-

рой статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получив-

шего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее 3-х

рабочих дней со дня обращения работника.

При нарушении этого порядка расторжения трудового договора возможны различные

правовые ситуции, вплоть до восстановления работника на работе и взыскание с рабо-

тодателя не только немалых сумм за вынужденный прогул, но и взыскание компенса-

ции за моральный ущерб.

Статья 318 ТК. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликви-

дацией организации либо сокращением численности или штата работни-

ков организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севе-

ра и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 час-

ти первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата

работников организации ( пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ), выпла-

чивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также со-

храняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех

месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным

работником в течение ч е т в е р т о г о, п я т о г о и ш е с т о г о месяцев со дня

увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месяч-

ный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого

среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей

статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого

работодателя.

ПРИ НЕИЗБЕЖНОМ СОКРАЩЕНИИ ВЫГОДНЕЕ СДЕЛАТЬ ХОТЯ БЫ СЛЕДУЮЩЕЕ:

1. Не брать отпуск в период предупреждения о сокращении, а получить после растор-

жения трудового договора компенсацию за неиспользованный отпуск.

2. Хотя бы за недельку до фактического расторжения трудового договора "выйти" на

больничный и подольше "поболеть" , в результате чего увольнение будет позднее, а

также и компенсация за неиспользованный отпуск увеличится.

Что касается Ваших конкретных вопросов, то по-моему мнению на тних можно ответить

следующим образом:

1. Если в данном случае речь идёт не о ЛИКВИДАЦИИ ГУ, где Вы пока ещё работаете,

а именно о РЕОРГАНИЗАЦИИ ( слияние, присоединение, разделение, выделение, преоб-

разование ), то в этом случае РЕОРГАНИЗАЦИЯ ГУ не является основанием для расторже-

ния трудовых договоров с работниками реорганизуемого ГУ согласно части 5 статьи 75 ТК.

2. Ответ на Ваш 2-й вопрос вытекает из ответа на 1-й Ваш вопрос.

3. Если Вам выдали уведомление о сокращении во время пребывания в отпуске, то рабо-

тодатель будет ОБЯЗАН доказать в случае судебного разбирательства факт вручения Вам

такого уведомления о предстоящем расторжении трудового договора на основании пунктов

1 или 2 статьи 81 ТК. Такими доказательствами могут быть:

1. Свидетельские показания;

2. Акт о том, что Вам было передано или выслано по почте такое уведомление, но Вы от-

казались от подписи в нём.

3. Почтовое уведомление о том, что Вам работодатель направлял такое уведомление по

почте, с отметкой почты, что Вы получили заказное письмо с уведомлением.

4. Ответ на Ваш 4-й вопрос вытекает из ответа на Ваш 3-й вопрос.

5. Согласно статьи 261 ТК расторжение трудового договора с женщинами, имею-

щими детей в возрасте до трех лет, о д и н о к и м и м а т е р я м и, воспитывающи-

ми ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати

лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициати-

ве работодателя не д о п у с к а е т с я ( за исключением увольнения по основани-

ям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунк-

том 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Что касается понятия "ОДИНОКАЯ МАТЬ", то этот вопрос регулируется разными

нормативными актами. В данном случае под понятие "одинокой матери" подходят

те женщины, которые имеют детей вне брака и в Свидетельстве о рождении детей

не указаны их отцы, это во-первых. А во-вторых, матери тех детей, отцы которых по-

гибли, умерли и т.д.

Удачи Вам.