Работаю в АО Авто ВАЗ слесарем МСР.

• г. Тольятти

Работаю в АО Авто ВАЗ слесарем МСР. В цехе температура воздуха +30. Пожалуйста ответьте на вопрос. Какая температура должна соблюдаться в цехе при восьми часовом рабочем дне, и полагается ли доплата при превышении температуры или сокращение рабочего дня?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Вадим!

В санитарных нормах и правилах СанПиН 2.2.4.54896 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений", утверждённых и введённых в действие Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 1 октября 1996 г. N 21, говорится о том, что для защиты работающих от возможного перегревания или охлаждения, при температуре воздуха на рабочих местах выше или ниже допустимых величин, время пребывания на рабочих местах (непрерывно или суммарно за рабочую смену) должно быть ограничено.

Указанный СанПиН, безусловно, относится к государственным нормативным требованиям охраны труда и решает прежде всего вопросы охраны труда. В нем говорится об ограничении времени пребывания работников на рабочих местах при превышении предельно допустимых температур в рабочий день (смену). Однако понятие «время пребывания» не идентично понятию «продолжительность рабочего времени».

Данный СанПиН устанавливает для работодателя обязанность модифицировать режим труда и отдыха работы, как того требует статья 212 Трудового кодекса Российской Федерации, с тем, чтобы время пребывания на рабочем месте с неблагоприятными производственными факторами соответствовало гигиеническим требованиям. Представляется, что выполнить эту обязанность можно различными способами (отпускать работников раньше домой, ввести дополнительные перерывы, оборудовать комнату для отдыха, переместить на другое рабочее место и пр.).

Если работодатель не выполняет этой обязанности, он одновременно совершает два правонарушения:

– нарушение санитарных правил, так как рабочие места не соответствуют этим правилам по температурным показателям;

– нарушение трудового законодательства, а именно норм об охране труда, так как сотрудники работают в неблагоприятных условиях.

Значит, если работодатель не ограничивает время пребывания на рабочем месте при повышенных температурах, не предоставляет работнику другую работу, то получается, что время пребывания на рабочем месте6 становится равным времени продолжительности ежедневной работы/смены.

Следовательно, в данном случае, действительно, для работников возникают сверхурочные часы, так как они работают по инициативе работодателя за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Таким образом, работникам можно порекомендовать обращаться с жалобами как в органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), так и в трудовые инспекции. Штраф, установленный КоАП РФ для юридических лиц за нарушения санитарных правил, сопоставим с затратами на приобретение и установку кондиционеров и вентиляторов.

Применительно Вашу профессию следует относить к категории IIа, к котоой относятся работы с интенсивностью энерготрат 151 - 200 ккал/ч (175 - 232 Вт), связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения (ряд профессий в механосборочных цехах машиностроительных предприятий, в прядильно-ткацком производстве и т.п.) то в таком случае предусмотрено, что если температура воздуха на рабочем месте составляет 30° С, то продолжительность их рабочего дня не может превышать 3 ч, 31° С – 2 ч, а при 32° С и выше – 0 ч.

Основанием для сокращения рабочего времени служат показатели микроклимата, которые определяются в порядке, предусмотренном разделом 7 СанПиН. Работодателю необходимо создать комиссию, которая измерит температуру на рабочих местах. По результатам обследований составляется протокол. В нем комиссия отражает полученные измерения и дает их оценку на соответствие нормативным требованиям.

Если температура превысит допустимые значения, работодатель должен уменьшить продолжительность рабочего времени сотрудников согласно требованиям СанПиН. Для этого ему нужно издать приказ (со ссылкой на протокол об измерении температуры воздуха на рабочих местах).

Надеюсь, что полученный ответ устроит.

Всего Вам доброго и до свидания.