Возможны ли претензии на раздел новой квартиры, приобретенной мужем после продажи наследственного имущества, в случае развода?

• г. Москва

Муж продал квартиру, полученную по наследству. Купил другую в браке на эти деньги. Могу ли я и трое наших детей претендовать на раздел ее в случае развода?

Ответы на вопрос (6):

не сможете, если докажет, что купил квартиру на деньги от продажи дома по наследству.

Спросить
Пожаловаться

нет, не можете, это его личное имущество. Исключением является случай, если в данное имущество были осуществлены вложения, существенно увеличивающие стоимость данного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Если разницы в цене не было при продаже старой и покупке новой, то претендовать не сможете. Если разница в цене была, то можно пробовать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, чтобы оценить перспективы на получение Вами доли в новой квартире, нужно знать подробности заключения сделок по продаже старой квартиры и покупке новой - сможет ли ваш супруг доказать, что новая квартира была полностью оплачена за счет средств, вырученных от продажи квартиры, полученной им по наследству. Дети на долю в квартире претендовать не смогут.

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Можете, если он не сможет доказать, что именно деньгами от проданной квартиры расплатился за новую. Т.е. если сделки происходили не в один день - ему очень и очень сильно придется попотеть в суде.

Спросить
Пожаловаться

В период брака я продала долю в квартире, полученную в наследство после смерти моего отца. Деньги положила в банк. В случае развода и раздела имущества имеет ли муж право на раздел данного вклада?

Если я куплю квартиру на эти деньги, находясь в браке, сможет ли мой муж отсудить у меня половину этой квартиры?

В период брака я продала долю в квартире, полученную в наследство после смерти моего отца. Деньги положила в банк. В случае развода и раздела имущества имеет ли муж право на раздел данного вклада?

Если я куплю квартиру на ЭТИ деньги, находясь в браке, сможет ли мой муж отсудить у меня половину этой квартиры?

Иными словами, как мне сохранить средства от наследства в своей собственности?

В браке муж приватизировал квартиру в которой был прописан, в долях 2/3 ему и 1/3 его мамы. После смерти мамы он вступит в наследство ее доли, продал квартиру и купил другую квартиру и машину. Вопрос при разделе имущества я и наших двое общих детей могут претендовать на раздел машины и квартиры? ? Спасибо.

, принадлежащую ему на праве собственности до брака и на полученную сумму приобрел другую квартиру, может супруга претендовать на данное жилье в случае развода и раздела имущества.

Продаю квартиру полученную по наследству. Замужем. Имею свои деньги и вклады доставшиеся по наследству. Собираюсь покупать себе квартиру на вырученные от продажи наследственной и добавлять накопления и вклады. Вопрос! Может ли мой муж в случае развода претендовать на раздел квартиры?

Моему мужу досталась в наследство от родителей квартира, потом уже находясь в браке со мной он ее продал, и на эти деньги купил новую квартиру, мы живем там, но я там не прописана. В случае развода, могу ли я претендовать на половину квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали квартиру с женой, которую купил до брака. На эти деньги купили другую квартиру. Может ли жена претендовать на новую квартиру в случае развода? Жена никогда не работала, своих средств не имеет.

Мне досталось 2 квартиру по наследству (1 очередь). Я их продала. Планирую купить квартиру и оформить на себя. В случае развода сможет ли муж претендовать на раздел этой квартиры? В наследство вступала когда находилась в браке. Спасибо.

В 2005 году получил наследство и купил квартиру будучи в браке 12 лет. квартиру оформил на супругу. В 2008 брак распался, супруга жила в этой квартире вместе с одной из наших дочерей. На раздел имущества я не подавал. Спустя три года после развода квартиру бывш. Супруга продала без моего ведома и купила другую. Вопрос-имею ли я право сейчас на раздел квартиры, купленной на средства полученные в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение