У жены на работе колдоговором определено что в льготный проезд ей не оплатят проезд двух иждевенцев

• г. Урай

У жены на работе колдоговором определено что в льготный проезд ей не оплатят проезд двух иждевенцев, а по закону положено оплачивать проезд двум иждевенцам (мужу, детям проживающими вместе с работником), скажите пожалуйста провомерно ли определение в кол договоре против закона?

Ответы на вопрос (1):

Если определено в колдоговоре организации, что оплачивается проезд двух иждивенцев, то так и должно быть. В частно-правовых организациях оплата устанавливается соглашением сторон колдоговора. Колдоговор может улучшать условия труда и оплаты, но не уменьшать, тогда применяется закон. В бюджетных- согласно закону, а именно- всех иждивенцев. Тут еще может быть нюанс: надо разобраться, кто может для ФНС считаться иждивенцем. А это- члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Иначе ФНС откажет в исключении этих сумм из налога на прибыль, а работодатель- в оплате проезда и будут правы.