Может ли она продлить отпуск по уходу за ребенком или взять отпуск за свой счет?

• г. Санкт-Петербург

Моя жена находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и снова забеременела. Через две недели отпуск заканчивается. Может ли она до наступления декретного отпуска оформить отпуск по уходу за ребенком до 4 лет или отпуск за свой счет и не выходить на работу. Или ей придется уволиться, как посоветовал директор?

Однако до наступления нового декретного отпуска еще 3 месяца. И она не хочет снова выходить на работу (работа в школе). Может ли она продлить отпуск по уходу за ребенком или взять отпуск за свой счет?

В ст 335 ТК сказано, что пед работники имеют право на годичный дополнительный отпуск не реже чем через 10 лет непрерывной пед деятельности. Она начала работу в школе в 1993 лаборантом, с 1995 г учителем и последние 3 года - в отпуске по уходу за ребенком, по ст 256 ТК эти 3 года засчитываются в стаж по специальности.

Можно ли в данной ситуации оформить этот дополнительный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий!

В порядке ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком в течении которого за матерью сохраняется место работы, предоставляется женщине только до достижения ребенком трех лет, после этого женщина должна выйти на работу, иначе она теряет место работы. в порядке ст. 128 ТК РФ Вы можете оформить отпуск без сохранения заработной платы, но по соглашению с работодателем, т.е. срок такого отпуска обязательно согласовывается. В порядке ст.335 ТК длительный отпуск предоставляется не реже чем через каждые 10 лет непрерывной работы преподавателем, но и не чаще , поэтому у Вашей жены должно быть 10 лет педагогического стажа, чтобы иметь право на этот отпуск. Поэтому к сожалению Ваша жена не имеет право требовать предоставления отпуска в порядке ст.335 ТК.

С уважением,