Необходимые документы для оформления развода и указание на возможность взять девичью фамилию матери после развода

• г. Саратов

Какие документы необходимы для оформления развода и куда следует обращаться с данной проблемой? Помимо этого, хотелось бы узнать можно ли мне взять девичью фамилию матери после моего развода? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если оба супруга согласны и нет споров, то обращайтесь оба в ЗАГС. В противном случае - через суд. Да, можете сменить и фамилию

По обоюдному согласию и отсутствии совместных детей супруги могут расторгнуть брак совместно обратившись в ЗАГС. Иначе в суд. О смене фамилии необходимо заявление.