На моем заявлении об увольнении Гендиректор написал: уволить с 26.07.2010 после проведения инвентаризации склада.

• г. Москва

Сегодня, 26.07. меня должны уволить по собственному желанию. На моем заявлении об увольнении Гендиректор написал: уволить с 26.07.2010 после проведения инвентаризации склада. Инвентаризация была проведена 22.07. комиссией, Акт до сих пор не составлен и не подписан комиссией и не вручен мне на подпись. Лицо, уполномоченное принять у меня склад приказом по компании не назначено, хотя я писал служебную записку Гендиректору 21.07. с просьбой назначить такого человека. Обходной лист мне прямой начальник не подписывает, ссылаясь на отсутствие подписанного Акта о инвентаризации, соответственно бухгалтерия меня не рассчитывает по зарплате. Как мне поступить в данном случае? Заранее благодарен, Георгий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Георгий!

В соответствии с требованием части 80 трудового кодекса Российской федерации, по истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работодатель не вправе задерживать работника. Никакие причины (денежная задолженность, необходимость доделать начатую работу, не сданы материальные ценности, не освобождено общежитие и проч.) не могут служить основанием для этого. В день увольнения - последний день работы 26 июля - работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении, другие документы по письменному требованию и произвести с Вами расчёт. В этот день работник может быть освобожден от работы на время, необходимое для получения расчета и трудовой книжки, если по объективным причинам он не может этого сделать по окончании рабочего дня.

Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным.

Надеюсь, что полученный ответ устроит.

Всего Вам доброго и до свидания.