Отказ начальника в подписании обходного листа и возможные способы борьбы с неправомерным требованием оплатить недостачу ТМЦ

• г. Санкт-Петербург

При увольнении мой начальник не хочет подписывать мне обходной лист, желая, чтобы я оплатил в кассу часть недостачи ТМЦ на складе (я работник склада). Недостача была выявлена им самим, без проведения инвентаризации. Без его подписи в обходном листе мне в отделе кадров не дают трудовую, а в бухгалтерии расчет. Как с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас есть документальное подтверждение подачи вами заявления об увольнении по собственному желанию, то просто на 15 день после подачи не выходите на работу.

А еще через пару недель подавайте иск в суд об оплате вынужденного прогула.

ТК РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.