Обращение о защите прав отца на воспитание дочки, находящейся в Таджикистане

• г. Челябинск

Обстоятельства вынуждают меня обратиться к Вам с просьбой о защите моих прав.

Нарушение их заключается в следующем:

Моя жена гражданка Таджикистана не дает мне возможности видеться и участвовать в воспитании дочки.

Я гражданин РФ заключил брак с гражданкой Таджикистана У нас родилась дочка в Челябинске, дочка имеет гражданство РФ и прописку. Также я отец, как законный представитель ребенка поставил свою дочку в очередь в местный садик и поставил на учет в поликлинику.

В апреле месяце этого года супруга попросила меня отпустить ее с дочкой на месяц в Таджикистан к своим родным. Я взял дочке заграничный паспорт РФ и написал в нотариусе Доверенность на имя жены для того, чтобы она смогла перевезти мою дочку в Таджикистан. Позже уже с Таджикистана она мне позвонила и сказала что больше не хочет продолжать жить со мной, что она больше не приедет и ребенка не хочет даже показывать мне, говорит что ее брат переоформил мою дочь на себя и теперь у меня якобы нету больше никакой дочки. Моя жена хитрым путем ввела меня в заблуждение и получила мое согласие на выезд ребенка. Если бы я знал что так произойдет я бы не давал своего согласия. У моей жены в Таджикистане нету никаких условий для нормального развития и воспитания моей дочери. У них однокомнатная квартира в которой живет 7 человек в ужасных условиях. Также в семье у жены нету отца единственный кормилец это ее брат, который не способен прокормить и своих детей, тем более мою дочку с мамой. С женой созванивались по поводу дочки, она рассказывала что ребенок из-за смены климата постоянно чем-то болеет и никто не способен оказать медицинскую помощь. Я много раз просил даже умолял жену чтобы она приехала ради нашего ребенка. Я объяснял что наши отношения никак не должны влиять на нормальное развитие и воспитание дочки. Здесь в Челябинске у меня имеется большая детская комната для ребенка со всей мебелью и условиями, я имею хорошую зарплату и также свободное время для того чтобы проводить его с дочкой.

Я обращался в Управление социальной защиты в органы опеки и попечительства, о том что нарушаются права ребенка, на что мне ответили что все это ваши личные семейные проблемы.

Также я обращался Уполномоченному по права детей, где мне сказали что по Минской конвенции от 22 января 1993 года между Россией и Таджикистаном действует соглашение о том что решение Российского суда будем иметь силу на территории Таджикистана и что по этой конвенции будет возвращен ребенок, который является гражданином РФ и он должен быть возвращен на территорию РФ.

Также я обращался в Российское посольство в Таджикистане, где мне также ответили что это наши личные семейные проблемы и они не могут вмешиваться в наши отношения.

Я являюсь законопослушным гражданином, у меня есть хорошая характеристики с Университета где я обучаюсь уже 5 лет, также есть характеристика с детской поликлиник о том, что именно я посещал с дочкой данное учреждение, а не супруга. Я активно участвовал в воспитании дочки, а сейчас она его увезла и тем самым нарушает мои права как отца, ведь я имею столько же обязанностей и прав на ребенка сколько и она. Я даже согласен чтобы ребенок проживал вместе с матерью, но очень важно чтобы именно на территории РФ т. к. дочка является гражданкой РФ и также для удобства моих встреч с ребенком. Прошу вас оказать мне помощь и подсказать что мне делать в такой ситуации, потому что ребенок находится в другом государстве в ужасных условиях.

С уважением!

Ответы на вопрос (1):

вам надо пообщаться с женой и ее родственниками-попытаться договориться. если не получиться, подавать в суд, по месту их регистрации по определению места жительства ребенка и порядка общения.