Скажите пожалуйста моему мужу исполнилось 25 июля 2010 года 27 лет, (он не служил)

• г. Москва

Скажите пожалуйста моему мужу исполнилось 25 июля 2010 года 27 лет, (он не служил) когда он может идти в военкомат за военным билетом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Если он скрывался и сознательно не являлся в военкомат по повесткам, то посмотрите когда была последняя повестка. Если с момента ее предъявления прошло более 2 лет, то Ваш муж может смело идти военкомат за военным билетом, т.к. согласно статье 78 УК РФ:

"Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; "

Если последняя повестка была позже, то имеет смысл дождаться амнистии для уклонистов, ее регулярно проводят. Если Ваш муж не уклонялся от призыва, то он сразу может идти в военкомат.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.