Заемщик и плательщик в течение 3 лет сын, а созаемщики родители. Как разделить квартиру, если родители выгоняют.

• г. Самара

Ответы на вопрос (8):

Если сын - участник долевой собственности, то имеет право на проживание. Пока ипотеку не погасите, квартирой распоряжаться не сможете

Если право долевой собственности на квартиру зарегистрировано Росреестром на троих граждан, то они все имеют право пользоваться квартирой и проживать в ней.

Возможна подачи в суд иска о вселении.

Споры решаются в районном суде.

Вопрос о том, кто именно должен платить за квартиру урегулирован договором ипотеки с банком.

Банк может изменить договор.

Если плательщик перестанет платить, то банк вправе подать иск в суд и выселить всех троих лиц.

Надо изучить договор, может быть возможна подача в суд иска к созаемщикам.

Общее имущество может быть разделено по иску в районном суде.

За ипотеку платит сын 15 лет, а делить на троих?

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Возможна подачи в суд иска о вселении.

Споры решаются в районном суде.

Банк может изменить договор.

Квартира оформлена на маму, папу и сына. Платит за кредит сын, а через 15 лет он должен будет отдать 2/3 квартиры родителям? В квартире прописаны сын и его жена с младенцем. Может ли сын разделить оплату кредита на троих и платить кредит только за свою долю. Или платить за всех и лишить права на квартиру родителей.

Сыну придется оплачивать кредит, но он будет (судя по постановке вопроса) иметь право взыскать 2/3 выплаченных денежных средств. Вы главного не сказали: на каком основании были выделены доли отцу и матери.

Возможна подачи в суд иска о вселении.

Споры решаются в районном суде.

Банк может изменить договор.