Как уведомлять участников о намерении оспорить решение общего собрания - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Омск

Часть 6 статьи 181.4 ГК РФ обязывает лицо, намеренное оспорить решение общего собрания, заблаговременно, в письменной форме, уведомить участников сообщества о своем намерении обратиться в суд с иском о признании такого собрания "несостоявшимся". В доме 120 квартир, на которые 149 собственников, в том числе - общая совместная собственность, общая долевая собственность. Вопрос - если в одной квартире 8 долевых собственников, нужно ли уведомлять каждого из 8 собственников, или же достаточно одного заказного письма в адрес такой квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Считаю достаточно одного заказного письма с уведомлением в адрес такой квартиры.

ст.181.4 ГК РФ

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

Вам достаточно одного письма на каждую квартиру.

Ст. 181.4 ГК РФ не содержит требования об уведомлении каждого участника по отдельности.

"Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу."

Это лучший ответ

Буквальное толкование пункта 6 ст.184.1 ГК РФ позволяет сделать вывод о необходимости уведомления всех участников.

Если вы направите одно заказное письмо на адрес этой квартиры,то из этого не следует ,что все собственники будут знать о вашем уведомлении.Уведомление на адрес квартиры будет являться доказательством только того что вы направили это уведомление,но не будет являться доказательством что каждый из 8 собственников со 100% вероятностью будет ознакомлен с вашим уведомлением.Вполне может быть такая ситуация,что то лицо которое получило ваше письмо не поставит в известность остальных собственников о вашем уведомлении.

Любой из собственников этой квартиры может говорить я не знал о том что было такое уведомление,так как лично на мое имя никакого уведомления не было.И как вы тогда будете доказывать,что собственник знал об уведомлении?.А для суда вам потребуется 100% доказательство,что о вашем уведомлении известно каждому собственнику. Таким доказательством может быть только если вы каждому собственнику направите уведомление

Гражданский кодекс | ст 181.4 ГК РФ

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9.1] [Статья 181.4]

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

необходимо уведомить каждого участника-т.к. каждый из этих субъектов имеет право оспорить процедуру по причине не получения/не надлежащего уведомления.

п.6. ст.181.4 ГК РФ Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

то, что законодатель пропустил/забыл/потерял слово "каждого" -не меняет смысла нормы, ибо каждый из этих лиц- участник гражданского оборота, и соответственно, выступает в нем под своим ФИО-и нуждается в персональном уведомлении.

Я счел наиболее полным ответ юриста Парфенова Валерия Николаевича. Остальным специалистам, ответившим на мой вопрос - большое спасибо!