Как уведомлять участников о намерении оспорить решение общего собрания - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Омск

Часть 6 статьи 181.4 ГК РФ обязывает лицо, намеренное оспорить решение общего собрания, заблаговременно, в письменной форме, уведомить участников сообщества о своем намерении обратиться в суд с иском о признании такого собрания "несостоявшимся". В доме 120 квартир, на которые 149 собственников, в том числе - общая совместная собственность, общая долевая собственность. Вопрос - если в одной квартире 8 долевых собственников, нужно ли уведомлять каждого из 8 собственников, или же достаточно одного заказного письма в адрес такой квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Считаю достаточно одного заказного письма с уведомлением в адрес такой квартиры.

ст.181.4 ГК РФ

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

Спросить
Пожаловаться

Вам достаточно одного письма на каждую квартиру.

Ст. 181.4 ГК РФ не содержит требования об уведомлении каждого участника по отдельности.

"Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу."

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Буквальное толкование пункта 6 ст.184.1 ГК РФ позволяет сделать вывод о необходимости уведомления всех участников.

Если вы направите одно заказное письмо на адрес этой квартиры,то из этого не следует ,что все собственники будут знать о вашем уведомлении.Уведомление на адрес квартиры будет являться доказательством только того что вы направили это уведомление,но не будет являться доказательством что каждый из 8 собственников со 100% вероятностью будет ознакомлен с вашим уведомлением.Вполне может быть такая ситуация,что то лицо которое получило ваше письмо не поставит в известность остальных собственников о вашем уведомлении.

Любой из собственников этой квартиры может говорить я не знал о том что было такое уведомление,так как лично на мое имя никакого уведомления не было.И как вы тогда будете доказывать,что собственник знал об уведомлении?.А для суда вам потребуется 100% доказательство,что о вашем уведомлении известно каждому собственнику. Таким доказательством может быть только если вы каждому собственнику направите уведомление

Гражданский кодекс | ст 181.4 ГК РФ

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9.1] [Статья 181.4]

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

Спросить
Пожаловаться

необходимо уведомить каждого участника-т.к. каждый из этих субъектов имеет право оспорить процедуру по причине не получения/не надлежащего уведомления.

п.6. ст.181.4 ГК РФ Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

то, что законодатель пропустил/забыл/потерял слово "каждого" -не меняет смысла нормы, ибо каждый из этих лиц- участник гражданского оборота, и соответственно, выступает в нем под своим ФИО-и нуждается в персональном уведомлении.

Спросить
Пожаловаться

Я счел наиболее полным ответ юриста Парфенова Валерия Николаевича. Остальным специалистам, ответившим на мой вопрос - большое спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Подаю иск в суд с просьбой признать решение общего собрание СНТ незаконным. По закону Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. (ст 181 ГК) Достаточно будет уведомить Правление СНТ? Или нужно уведомить всех членов СНТ? Как это сделать? Их около 300.

П.6 ст 181 гласит 6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными. ,но у лица желающего оспорить собрание нет адресов собственников, как оповестить всех членов СНТ.

Планируется через суд оспорить решение общего собрания собственников многоквартирного дома. Для этого необходимо удовлетворить требование п.6 ст. 181.4 ГК, которая гласит:

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу.

Можно ли просто опустить Уведомление в каждый почтовый ящик и к Исковому приложить один экземпляр? Это прокатит? Суд не потребует доказательств уведомления?

Подаю иск в суд с просьбой признать решение общего собрание СНТ недействительным. По закону Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. (ст 181 ГК) Как это сделать? Членов СНТ около 300.

Устав недоступен, правление уже год игнорирует заявление о предоставлении устава и протоколов.

Подано исковое заявление об отмене решений общего собрания СОНТ. Однако, судья оставил заявление без движения, указав на то, что согласно п.6 ст. 181.4 ГК РФ "... лицо, оспаривающее решения собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу."

В таком случае, невозможно обращаться в суд без уведомления..? Или все-таки, есть какие варианты..?

А если в СОНТ более 1000 человек..?

В силу ч.6 ст.181.4 ГК РФ лицо, оспаривающее решение общего собрания в суде должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников гражданско-правового сообщества (в данном случае ГСК). Вопросов два. ПЕРВЫЙ: всех членов ГСК в отдельности или только юрлицо? ВТОРОЙ: если такого уведомления участников не было суд "обязан" или "может" оставить исковое заявление без движения?

Каким образом уведомить в письменной форме участников гражданско-правового сообщества (ТСЖ) о моем намерении обратиться с иском в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подан иск о признании общего собрания собственников помещений в МКД не состоявшимся с доказательствами. Нет ни одного решения собственников, только протокол с одной подписью не уполномоченного лица Первая судья в определении написала о необходимости уведомления всех участников о намерении обратиться в суд (ч.6 ст.181.4 ГК РФ). В законе говорится об уведомлении участников в случае оспаривания решений общего собрания. Здесь же нет ни одного решения собственников. Затем иск передали другому судье и та ссылается на определение первого судьи. Вопрос: обязательно ли уведомлять всех собственников помещений в МКД о намерении обратиться в суд, если нет ни одного решения собственников?

, человек обязан известить в письменной форме о своем намерении других долевых собственников. Но вот вопрос: ПИСЬМЕННОЙ ФОРМОЙ считается только лишь наториально заверенное письмо или любая другая бумажка (например, телеграмма) ?

У меня в собственности квартира вид права: собственность; общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме... квартир в доме 8 при отчуждении квартиры нужно ли согласия других квартир? Если да то нотариально или просто письменно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение