Как оформить загранпаспорт в посольстве Украины в Ростове, находясь на территории России?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я из Горловки Донецкой области. Срок действия загран. Паспорта закончился в 2014 г, когда уже началось АТО-переоформить не было возможности. Нахожусь на территории России больше года. Могу ли я оформить загран. Паспорт в посольстве Украины в Ростове?

Ответы на вопрос (3):

Загран можно оформить в консульстве Украины на территории РФ. Общегражданский - нельзя.

См.

ЗАТВЕРДЖЕНО

постановою Кабінету Міністрів України

від 31 березня 1995 р. N 231

(у редакції постанови Кабінету Міністрів України

від 24 березня 2004 р. N 380

( 380-2004-п )

ПРАВИЛА

оформлення і видачі паспорта громадянина України

для виїзду за кордон і проїзного документа дитини,

їх тимчасового затримання та вилучення

.

zakon5.rada.gov.ua

---Здравствуйте, да можете. у вас есть такое право. По окончании срока действия паспорта гражданин Украины лично обязан обратиться в консульский отдел Посольства Украины для продления документа. С просьбой о получении паспорта в Посольстве могут обращаться граждане Украины, как оформившие ПМЖ, так и проживающие за границей временно, которым исполнилось 14 лет. Принципиальным обстоятельством в данном случае является законное проживание заявителя на территории зарубежной страны. Кроме того, нужно учитывать, что законодательство Украины предусматривает возможность оформления паспортов Посольствами Украины только тем гражданам, которые проживают за границей в связи с учебой, работой по контракту, лечением.согласно законодательству оформление загранпаспорта в дипломатических учреждениях осуществляется в срок до 3-х месяцев. см. ЗАКОН УКРАИНЫ от 21 января 1994 года №3857-ХII

О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины

(В редакции Законов Украины от 24.10.2002 г. №199-IV, 03.04.2003 г. №662-IV, от 03.06.2004 г. №1742-IV, 04.11.2010 г. №2677-VI, 15.03.2011 г. №3140-VI, 13.04.2012 г. №4652-VI (вступил в силу 19.11.2012 г.), 18.09.2012 г. №5294-VI, 16.05.2013 г. №245-VII, 05.11.2013 г. №671-VII, 10.12.2015 г. №888-VIII (см. сроки вступления в силу), 23.12.2015 г. №901-VIII) Всего хорошего.

Да, можете оформить новый загранпаспорт.

По адресу 344082, Российская Федерация, г.Ростов-на-Дону, пер.Халтуринский, 28/40.

В компетенцию Посольства НЕ ВХОДЯТ:

- Оформление паспорта гражданина Украины (внутреннего паспорта);

- Вклеивание фотографий во внутренние паспорта граждан Украины по достижении ими 25-и 45-летнего возраста;

- Внесение данных о детях во внутренние паспорта граждан Украины.

См. russia.mfa.gov.ua

"Рассмотрение и обработка обращений граждан (предложения, заявления, жалобы) осуществляется МИД Украины, зарубежными дипломатическими и консульскими учреждениями Украины в соответствии с Законом Украины «Об обращениях граждан» № 393 от 02.10.1996 Граждане имеют право обращаться как в письменной форме, так и устно, в частности, во время личного приема граждан работниками дипломатических учреждений.

Законом установлены требования (статья 5) к обращению, которое обязательно должно содержать информацию о заявителе (фамилия, имя, отчество, адрес проживания). Письменное обращение подписывается заявителем с указанием даты.

Обращение, оформленное без соблюдения этих требований, возвращается заявителю с соответствующими разъяснениями не позднее чем через десять дней со дня его поступления.

Согласно положений Закона (статья 20) срок рассмотрения обращений граждан составляет один месяц с даты их поступления, а в случае необходимости осуществления дополнительного изучения, этот срок рассмотрения может быть продлен до 45 дней."