Притензии заказчика по сданным работам после закрытия договора - правомерность и возможные последствия

• г. Москва

С заказчиком есть договор подряда на выполнение работ. Договор был выполнен в полном объеме, но были сорваны сроки, нет подтверждения ежемесечного отчета о выполнении работ, и много всевозможных мелких нарушений. С заказчиком мы закрылись по форме КС 2 и претензий по работе у заказчика не было. Заказчик не оплатил работы в течении полугода, а потом вообще выставил притензии по уже закрытым и сданным работам. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (10):

пусть доказывает это будет не легко

Вам нужно обращаться в суд о взыскание задолженности с заказчиков

Здравствуйте!

Конечно, нужно смотреть конкретную ситуацию...

Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы предусмотрена ст. 723 Гражданского кодекса РФ. Т.е. когда строительные работы выполнены подрядчиком с существенными нарушениями договора строительного подряда, ухудшившими результаты работы, или с иными недостатками, заказчик вправе, если иное не установлено ГК РФ или договором, потребовать от подрядчика по своему выбору:

устранения недостатков без оплаты и в разумный срок;

либо уменьшения установленной за данную работу цены;

либо возмещения произведенных расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять такие недостатки прямо предусмотрено договором подряда.

Судебная практика, в настоящее время, не имеет единой позиции относительно данной спорной ситуации. Существует достаточное количество обоснованных судебных актов, где судьи указывают, что заказчик лишается права оспаривать качество работ после их приемки, в том числе досрочной.

Но существует и обратная позиция судов, согласно которой наличие подписанных без разногласий актов приемки работ КС-2 не лишает заказчика права представлять в арбитражный суд возражения относительно качества работ и не является препятствием к применению положений 723 ГК РФ об ответственности подрядчика за ненадлежащее качество.

Если будет интересно, то могу прислать конкретные случаи из практики.

Андрей Игоревич, обращайтесь в Суд, обоснованность претензии, заказчик может подтвердить экспертизой, но любую экспертизу можно оспорить. Оспаривание договоров подряда достаточно хлопотно, но при грамотном ведении дела проблем не будет. Удачи!

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор. Вы какие действия предпринимали?

в продолжении этой темы, а если с этим заказчиком есть договор, по которому они заплатили аванс, но уже два года не предоставляют документов для работы. В договоре прописан пений 0.1 % в день от суммы невыполненного. Как обезопасить снебя от требования выплаты пений.(по договору никакой переписки не велось)

а предоставление документов предусмотрено договором?

Договором не предусмотрен конкретный перечень документов, но без ряда технических паспортов не возможно выполнить работы указанные в договоре.

Если срок выполнения договора истек два года назад, можно ли считать договор и притензии по нему не действительными.(т.к. переписки не велось и притензий небыло)

Это должно быть предусмотрено договором. Срок исковой давности три года.