Требования к участникам торгов на аренду муниципальной земли - практика госорганов

• г. Севастополь

Какие требования к участникам могут выставлять госорганы при проведении торгов на сдачу в аренду муниципальной земли. Торги. Гов.ру.

Ответы на вопрос (1):

Владимир,В качестве продавца права на заключение договора аренды выступает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Именно продавец принимает решение о проведении аукциона. Он же определяет начальную цену предмета торгов, сумму задатка и существенные условия соглашения, срок договора аренды, периодичность платежей, возможность субаренды, возможность застройки. Начальная цена годовой арендной ставки как правило составляет 10% от кадастровой стоимости земельного участка. Шаг аукциона – от 1 % до 5%.

Аукцион ведет организатор торгов. Организатор устанавливает время, место и порядок проведения торгов, форму и сроки подачи заявок на участие в нем, порядок внесения и возврата задатка, величину повышения начальной цены предмета аукциона (шаг аукциона). По закону не менее чем за тридцать дней до проведения аукциона организатор обязан опубликовать извещение о его проведении в местном периодическом печатном издании.

Существенным условием проведения торгов является то, что аукцион по продаже земельного участка или права аренды является открытым по составу участников и по форме подачи заявок. Другими словами, в торгах могут принять участие любые заинтересованные лица. Даже не смотря на то, что в извещении о проведении торгов будет формулировка «земельный участок может быть использован по целевому назначению только в случае присоединения к смежному землепользованию и не может рассматриваться как обособленный объект недвижимого имущества». Вы скажете: «Я столько нервов, времени, сил и денег потратил чтобы поставить на кадастровый учёт эти 1,5 сотки, которые я возделываю 20 лет, а теперь на аукционе какой то аферист, который не имеет ни клочка земли в нашей деревне выиграет у меня право аренды на эту землю!?» Мы хотели бы акцентировать ваше внимание на этом! Да, как ни странно, такое возможно.

Ведь для участия в аукционе необходимо подать заявку на участие в аукционе с указанием реквизитов счета для возврата задатка; предоставить копии документов, удостоверяющих личность и копии документов, подтверждающих внесение задатка. В соответствии с действующим законодательством Организатор аукциона не вправе требовать иные документы. Прием документов прекращают за пять дней до даты проведения торгов.

Организатор ведет протокол заявок на участие в аукционе, который содержит сведения о заявителях, дату подачи заявки, величину внесенных задатков, а также информацию о заявителях, не получивших разрешение участвовать в торгах с указанием причин отказа. Заявитель становится участником аукциона с момента подписания протокола заявок организатором торгов.

Заявитель вправе отозвать свою заявку на участие в аукционе до дня окончания срока приема заявок, уведомив об этом в письменной форме организатора. Последний обязан возвратить внесенный задаток в течение трех дней со дня регистрации отказа от участия в торгах.

Организатор аукциона ведет протокол торгов, куда записывает последнее предложение о цене приобретаемого участка или о размере арендной платы. После окончания аукциона его результаты оформляется протоколом, который подписывают организатор и победитель торгов. Один экземпляр протокола остается у организатора, а второй получает победитель аукциона. В этом документе должны быть указаны предмет торгов, лицо, победившее в аукционе, цена приобретаемого земельного участка в собственность или размер арендной платы.

При подписании соглашения с победителем торгов сумму внесенного им задатка включают в счет исполнения обязательств по подписанному договору. Что касается участников аукциона, потерпевших неудачу, то организатор обязан возвратить внесенные ими задатки в течение трех дней с момента подписания протокола о результатах торгов.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ лицо, выигравшее аукцион, но отказывающееся от подписания протокола, утрачивает внесенный задаток. Если же от подписания уклоняется организатор торгов, то он обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить убытки, причиненные участием в аукционе, в части, превышающей сумму задатка.

Если предметом торгов было только право на заключение договора аренды, то такое соглашение стороны подписывают не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения аукциона.Если же одна из сторон уклоняется от подписания, то другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить соглашение. Кроме того, эта сторона может потребовать возмещения убытков, вызванных уклонением от подписания договора.