Подскажите, что делать и куда жалваться, в какие инстанции!

• г. Калининград

Наши соседи держат бойцовскую собаку породы Кони-корса. И выгуливают ее без намордника и поводка. У нас и у других наших соседей растут маленькие дети, да и самим взрослым выходить на улицу страшно. Мы с ними разговаривали, призывали их человеческой сознательности, но они нам заявили, что их собака намордник никогда носить не будет! Подскажите, что делать и куда жалваться, в какие инстанции! Есть ли хоть какая-нибудь управа на таких людей? Как обезопасить себя и своих детей?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. В Вашем городе должно быть какое-либо местное постановление, регламентирующее правила содержания, и выгула, в том числе, собак и кошек. Там обязательно будет указано, что собака бойцовской породы, как и любая крупная собака, должна выгуливаться на специально отведенных местах, на коротком поводке, наморднике и в сопровождении взрослого человека. Будет запрет на выгул во дворах и др. общественных местах. Пишите жалобу в прокуратуру, в ОВД. Можно обратиться в суд с иском об обязании хозяев собаки соблюдать требования Правил. Удачи!

В прокуратуру пишите в произвольной форме, обязательно только указывать: кому, от кого-полностью ФИО, адреса, телефоны. Закон на вашей стороне. Собака, а тем более, крупная, бойцовской породы - это источник повышенной опасности. Можно даже стрелять, если, не дай Бог, просто гавкнет или шагнет в сторону детей, да и взрослых тоже, конечно, если она действительно без намордника.