Пассажир, находящийся в салоне получил телесные повреждения средней тяжести.

• г. Москва

Мною был совершен съезд в кювет из-за отказа в системе тормозов автомобиля. Пассажир, находящийся в салоне получил телесные повреждения средней тяжести. Как могут быть квалифицированы мои действия.

С уважением Смирнов А.В.

Ответы на вопрос (1):

При наличии в ваших действиях доказанных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных седств, ваши действия могут быть валифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ. Если на самом деле причина аварии - неисправность тормозной сстемы, о которой вы не нали, не могли и не должны были знать, то состав престуленияотсутствует. Для установления причины ававрии потребуйте проведеия техничсекой экспертизы. Материальную ответственность перед пассажиром вы будете нести в любом случае, как ваделец источника повышенной опасности.