Борьба с прихватизацией - можно ли самому сносить забор на участке соседской бабушки?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Соседская бабушка "прихватизировала" участок земли на придомовой территории (5-подъездный, 5-этажный дом). Вызвали межевиков, уточнили границы и попросили убрать забор с нашей территории, конечно же последовал отказ. Скажите, пожалуйста, законно ли демонтировать её забор самим. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Самим нет. нужно обращаться в суд, на основании ст. 304 ГК РФ, ст .36 ЖК РФ.

В таком случае Вы причините ей ущерб, который она будет пытаться взыскать. В данном случае надо обращаться в суд и требовать убрать забор на основании ст. 301 ГК РФ

нет,незаконно.Нужно обратиться в администрацию и суд по данному вопросу.ст.304,305ГК.Также в прокуратуру можно обратиться.Налицо самозахват земельного участка

Нет, сами Вы не можете демонтировать забор.

Только приставы на основании решения суда могут это сделать.

Поскольку ст. 13 ГПК РФ гласит:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Здравствуйте. Нет незаконно. Обратитесь в местную администрацию, ЖЭК. Налицо самозахват земельного участка.

КоАП РФ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Нет самим незаконно, могут привлечь за самоуправство.

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В суд обратитесь с исковым заявлением. С требованием демонтажа забора.

Спасибо всем откликнувшимся специалистам за подробные ответы!