Как решить спор о заборе и газовой трубе, разделяющих участки?

• г. Симферополь

Как можно решить спорный вопрос с забором? Земля в собственности, по границе участка проходит забор, который строили соседи, когда домом владел мой отец, построили так, что половина камня на нашей территории, половина на их территории. Забор не высокий 1,1 м,а сверху на их половине камня проходит их газовая труба. Хотим забор выше и из другого материала. Они не хотят совместный забор и этот не дают убрать, чтобы новый сделать. У них земля не в собственности. Как можно законно поступить? Демонтировать их забор, так как он заходит на нашу землю и законно ли их труба сверху общего забора без каких-либо согласий, что препятствует поднять этот старый забор выше?

Ответы на вопрос (3):

Наглые какие, если еще и земли не их.

Подавайте в суд с требованием снести и забор, и трубу к чертовой матери.

С уважением.

Добрый день, Светлана, Вы иметее полное право на установку нового забора, тем более, если он находится на Вашем участка, а у соседей даже земля не в собственности. Самое главное - не нарушайте строительный регламент вашего района, везде он разный, поэтому стоит уточнять у администрации. В случае нарушения регламента (к примеру: максимальная высота забора должна быть 1,5 метров, а Вы поставите 2 метра), тогда Ваш забор могут запросто убрать. В остальном препятствий быть не долнжо.

Что насчет газовой трубы: если она заходит на Ваш участок, то сначала напишите претензию соседу, чтобы он ее перенес на свой участок, если не согласится - можно смело обращаться в суд, там его заставят.

Всего доброго!

В собственности или в аренде у соседей забор не имеет значения. Права собственника и арендатора идентичны, кроме права распоряжаться землей у арендатора (ст. 4043 ЗК РФ). Вы сначала определитесь чей забор и на чьей земле. Исходя из вашего вопроса понимаю, что забор по границе участков, соответственно принадлежит в равной степени обоим. Если труба на (над) их участке, то какие к ним претензии? Можете построить параллельно второй забор какой хотите на своём участке или договаривайтесь о реконструкции ныне существующего. Если их забор находится на вашем участке можете требовать убрать его. Если не убирает добровольно, принуждаете в судебном порядке или сносите сами и компенсируете стоимость забора (их имущества)