Дедушка написал завещание на квартиру внучке. Могут ли его дети претендовать на квартиру?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут.

Здравствуйте!

Могут, если им удастся в судебном порядке признать завещание недействительным. Но это непросто.

Но нетрудоспособные дети дедушки (инвалиды, пенсионеры) имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Да, если есть основания получения обязательной доли

Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).

Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

К ним относятся:

1.несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);

2.нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;

3.нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ:

•граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

•граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.