Квартира будучи в собственности бабушки была расширена на 50 кв.м за счет пристройки.

• г. Сочи

Бывшая супруга подала в суд о выселении мужа. Но квартира была расширена супругом с 49 кв. м. до 99 кв.м. на средства мужа. Квартира будучи в собственности бабушки была расширена на 50 кв.м за счет пристройки. Наследование на изначальные 49 кв. м. приняла внучка (бывшая жена) и стала собственником квартиры после смерти бабушки (2003 г.), но уже не 49 кв.м., а 99 кв.м.Пристройка была сделана за счет мужа внучки в период их законного брака с 1994 по 2008 гг. Какие права есть на жилплощадь у супруга внучки? Как мужу доказать право собственности? Пристройка делалась в период с 1996 по 2000 гг. В браке есть двое детей. Пожалуйста укажите статьи.

Ответы на вопрос (2):

Статья 37 Семейного кодекса РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть, в настоящее время супруг вправе обратиться в суд со встречным иском к бывшей супруге о признании имущества совместным, поскольку в период брака произошло значительное улучшение, и соответственно делить всё имущество поровну.

Статья 37 Семейного кодекса РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).