Как сохранить прежние границы придомовой территории после продажи соседней квартиры?

• г. Симферополь

Придомовая территория трехквартирного дома разделена между соседями. Дом на балансе у ЖЕКА. Один из соседей продает квартиру. Новые хозяева покупают квартиру и видили часть придомовой территории которая им будет принадлежать. Теперь они хотят свой участок расширить за счет наших. Каким образом нам защитится от них., чтобы границы остались прежними.

Ответы на вопрос (1):

Здравсвуйте!

Поскольку земля - это общее имущество пользоваться ей должны все собственники по согласованию между собой. Использовать ее по своему усмотрению кто -то один не вправе. А так, доля в праве на общее имущество зависит от площади квартиры, чем она больше, тем больше и доля в праве. Для защиты можно обратиться в суд, с иском о не чинении препятствий пользования общим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Алёна Александровна, рядом с нашим домом находится детский садик и теперь администрация детского сада решила за счёт нашей детской площадки и придомовой территории, сломав клумбы, лавочки и др, расширить свою территорию-каким законодательством закрепляется придомовая территория и как отстоять свои права в данном случае?

У нас четрехквартирный, двухподъездный дом, имеется зарегистрированная придомовая территория. Вопрос:-Как правильно разделить придомовую территорию между хозяевами приватизированных квартир? Все квартиры приватизированы.

- Куда обращаться по вопросу раздела придомовой территории?

Мы купили квартиру в трех квартирном доме вместе с гаражем, земля у дома просто придомовая территория на ней стоит большой гараж не узаконенный. В гараже хлам прежних хозяев. Они не хотят его убирать, говорят что гараж мы не продавали. В купли продаже гараж мы не указывали так как он не узаконен. Наш купли продажи составлял юрист и он сказал что мы его указать там не можем. Теперь прежние хозяева говорят что они нам продали только квартиру а гараж нет и их хлам будет там лежать. А гараж стоит на предомовой территории трехкватрирного дома. Территория нашей квартиры закрыта забором и там гараж. Документов на гараж у них тоже нет. А в объявлении было указанно так, продам часть дома на территории имеется большой гараж. Что нам делать? Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте. У нас дом на две семьи. У нас окошки выходят в огород, у соседей выходят на проезжую часть улицы. Возник спор о придомовой территории, которая находится между домом и проезжей частью. Расстояние от дома до проезжей части 5 м. Скажите, кому может принадлежать эта территория, и можно ли её разделить пополам?

Придомовая территория разделена по соглашению пользования землей между собственниками. Один из собственников пристроил пристройку к своей квартире и узаконил ее. Увеличится ли его доля на данной придомовой территории?

Индивидуальный предприниматель арендует нежилое помещение а многоквартирном доме, платит арендную плату, обязан ли он производить очистку придомовой территории и правомерно ли то, что его привлекают к административной ответственности за содержание и санитарную очистку придомовой территории. На каком праве, кроме собственности, может ему принадлежать придомовая территория. Может ли администрация города установить границы прилегающих территорий.

Дом не разделен между наследниками один из них продает мне 1.2 часть дома. Возможно ли узнать какая именно часть дома будет мне принадлежать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с супругой купили квартиру в многоквартирном доме (14 квартир) и на придомовой территории у предыдущего хозяина был построен домик. Вся придомовая территория негласно поделена между жильцами дома в основном под огороды. У нас квартира приватизирована. Возможно ли приватизировать часть придомовой территории на которой стоит домик и потом узаконить сам домик. Спасибо.

У моего частного дома есть участок земли, так называемая придомовая территория.. у моего соседа много автобусов и газелей, и он постоянно ставит их на этой территории.. этими автобусами они изъездили все территорию перед домом.. могу ли я как тотповлиять на него чтобы он перестал ставить свой транспорт на моей придомовой территории, и ставил его на своей.

У меня дом на 3 хозяев. Хотелось бы узнать какая должна быть придомовая территория и от чего она зависит? Какие нормы? Потому что у меня квартира в одноэтажном доме приватизирована, а у соседей нет. В администрации говорят что у меня нет придомовой территории. Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение