Как узнать, какая часть дома мне принадлежит, если он не разделен между наследниками и один из них продает мне 1.2 часть?

• г. Великий Новгород

Дом не разделен между наследниками один из них продает мне 1.2 часть дома. Возможно ли узнать какая именно часть дома будет мне принадлежать.

Ответы на вопрос (1):

Если 1/2 часть дома не выделена в натуре, то Вы приобретаете 1/2 в праве собственности на дом. А какой счастью дома вы будете пользоваться, зависит от договоренности с другим собственником дома. Вы имеете право на любую часть дома, но и другой собственник имеет право на любую часть дома. Если предыдущие собственники не хотят выделять в натуре 1/2 доли в праве на дом, то Вам лучше сразу же после покупки 1/2 доли дома, заключить соглашение с другим собственником о выделе в натуре 1/2 доли в праве на дом. Если договориться не удастся, с целью определения части дома которой вы планируете распоряжаться, Вам будет необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о реальном разделе жилого дома и прекращении обще долевой собственности.