Нарушение прав работника - отказ в выплате заработной платы и задержка расчета при увольнении

• г. Екатеринбург

Уволилась по собственному желанию! 06.06.2016 был последний рабочий день! Была на больничном до этой даты! Расчет не выплатили, при этом я не получила зарплату за апрель месяц! Сказали сегодня насчитают! В итоги позвонили сказали, чтобы за расчетом приходила в пятницу! Имеет ли право работодатель так поступать? Что я могу предпринять со своей стороны?

Ответы на вопрос (4):

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Изучите ст.236ткрф.

Нет, конечно, не имеет права! В последний день работы с Вами обязаны произвести окончательный расчет. Жалуйтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте! расчет должны были с вами произвести в день увольнения, работодатель не прав в данном случае. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте,Ирина!

Статьей 140 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В рассматриваемой ситуации порекомендовала бы вам подать исковое заявление в суд с требованиями к бывшему работодателю о выплате заработной платы и иных сумм, полагающихся при увольнении. Также целесообразно заявить требования об уплате процентов на сумму долга в соответствии со статьей 236 ТК РФ. Требования работников (бывших работников), вытекающие из трудовых отношений, не облагаются государственной пошлиной.Всего доброго!