Оформление срочного трудового договора при уходе Главного бухгалтера на отпуск и замещении должности Бухгалтером-экономистом
398₽ VIP

• г. Москва

Каким образом можно оформить срочный трудовой договор по след. Пунктам:

1. основной сотрудник Главный бухгалтер уходит в отпуск по БиР, а далее по уходу за ребенком до 1,5-3 лет.

2. на это время на должность хотим оформить как Бухгалтер-экономист с зп другой, в отличии от Главного бухгалтера.

3.испыт. Срок 6 мес.

4. как прописать срочность договора, если должность другая фактически? Как юридически правильно это оформить и какие нюансы?

Ответы на вопрос (22):

Здравствуйте.

В соответствии с правилами статьи 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Удачи Вам!

Если оформляете на должность бухгалтера-экономиста, то эта должность должна быть в штатном расписании. Заработная плата устанавливается трудовым договором согласно штатному расписанию. Основания для заключения срочного трудового договора смотрите в ст.59 ТК РФ.

P.S. При оформлении работника на другую должность никакой связи с отсутствием глав.буха не будет.

срочный трудовой договор заключается на определенный срок не более пяти лет ст.58 ТК РФ

В данном случае должен заключаться срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

.

ТК РФ

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

...

Заключайте срочный договор (ст. 57, 59 ТК РФ). То что зп будет другой не имеет значения. Указывайте что на период отпуска принимаете сотрудника.

Для срочности трудового договора нужны основания (ст. 59 ТК РФ), которые у вас не усматриваются. Если назначите нового сотрудника на должность гл. бухгалтера, то такое возможно.Можете и зп в срочном трудовом договоре прописать поменьше.

Нет здесь срочного трудового договора - зарплата и должность главбуха не замещается временным работником.

Ибо ст. 59 ТК РФ гласит:

"Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы".

У Вас новый работник принимается на должность "Бухгалтер-экономист с зп другой".

В условиях трудового договора укажите. С какого числа по какое будет осуществлятся работа.

Должность точную и соотвествующую зарплату.

И так далее.

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Доброго времени!

Вам нужно оформить срочный трудовой договор!

Срочный трудовой договор - это договор, заключенный на определенный срок, по истечении которого трудовые отношения с работником прекращаются (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Этот срок не может превышать пяти лет и должен быть указан в самом договоре (п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ).

Однако, по общему правилу, с работниками заключаются бессрочные трудовые договоры, т.е. на неопределенный срок. Заключить срочный трудовой договор можно только в двух ситуациях (п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ).

Одновременно выполняются два условия:

1) работник согласен на заключение срочного трудового договора;

2) работник относится к одной из категорий, перечисленных в ч. 2 ст. 59 ТК РФ. Это, в частности:

- пенсионеры по возрасту, т.е. лица, которые получают пенсию по старости (п. 3 мотивировочной части Определения Конституционного Суда от 15.05.2007 N 378-О-П). Но если человек трудится в организации по бессрочному трудовому договору, то его после оформления работником пенсии по старости нельзя переоформить на срочный;

- руководители организаций, их заместители или главные бухгалтеры;

- совместители;

- любые лица, если работодатель является субъектом малого предпринимательства, численность работников которого не превышает 35 человек, а в розничной торговле и бытовом обслуживании - 20 человек;

- лица, получающие образование очно.

Внимание! По заявлению работника суд может признать срочный трудовой договор бессрочным:

- или при заключении срочного трудового договора без достаточных оснований (ст. 58 ТК РФ);

- или при многократном заключении срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же работы (п. 14 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 N 2);

- или если работник докажет, что его вынудили заключить срочный трудовой договор (п. 13 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 N 2).

Источник Консультант Плюс

Издательство "Главная книга", 03.06.2016

не получиться оформить как "бухгалтер-экономист", если нет должности в штатном расписание.

2 варианта:

1. Возложите на экономиста обязанности гл.бухгалтера с доплатой--размер устанавливается по соглашению сторон.--ст.151ткрф.

2.Принимайте по срочному ТД по ч.1 ст.59ткрф по внутреннему совместительству, с испытательным сроком.

Статья 59. Срочный трудовой договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Ваш интерес в данном вопросе, это оформить на должность работника и возложить на него обязанности главного бухгалтера, при этом определить ему зарплату меньше, чем получает существующий гл. бухгалтер.

В Данном случае, на договорной основе оформляете работника в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ - совмещение профессий. С письменного согласия работника поручаете ему дополнительную функцию в пределах своего рабочего дня, за которую определяете доплату. Размер доплаты определяют соглашением сторон с учётом объёма переданных работ (ст. 151 ТК РФ). Оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору.

Для оформления работника, его должность вводите в штатное расписание.

После выхода гл. бухгалтера, данная должность может быть сокращена, либо оставлена.

То что вы хотите сделать разумеется незаконно. Если для оформления срочного договора по выполнению обязанностей главного бухгалтера есть основание , предусмотренное частью первой ст. 59 ТК РФ (на время отсутствия основного работника ), как и есть основание для установления срока испытания в 6 месяцев, то для оформления срочного договора по должности бухгалтера- экономиста нет никаких оснований. А договор заключенный на определенный срок без законных оснований признанных судом считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ ).

Чтобы подумать, какие варианты есть для правильного и законного оформления срочного договора с работником, который будет выполнять фактически функцию бухгалтера-экономиста, нужно понять, а кто будет и в каком объеме или не будет вовсе исполнять обязанности главного бухгалтера?

Здравствуйте.

1. Выводите за штат должность главбуха и вводите в штат временно должность экономиста, заключайте срочный договор

2. Переводите любого бухгалтера, если таковые есть на должность главбуха, а на место этого бухгалтера берите нового сотрудника по срочному договору.

30 декабря 2001 года N 197-ФЗ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

1) Сделать так, как вы хотите, у вас не получится (см. ст. 59 ТК РФ).

2) Попробуйте заключить с новым бухгалтером не трудовой договор, а гражданско-правовой (часть 3 ст. 7 ФЗ "О бухгалтерском учете").

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Юрьевна.

.............................................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

.........................................................................................

Во-первых, согласно статьи 59 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

1. с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

2. с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

3. с лицами, поступающими на работу по совместительству;

........................................................................................

При приеме на работу в трудовом договоре возможно по соглашению сторон согласно статьи 70 ТК установить срок испытания для работника.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

..................................................................................

Таким образом, если работодатель желает принять в указанной ситуации на работу именно бухгалтера-экономиста, то для заключения срочного договора ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН может быть заключен с:

1. Хоть с кем, если работодатель является субъектом малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

2. С пенсионером по возрасту.

3. Хоть с кем - по совместительству.

................................................

Испытательный срок не может превышать в этом случае 3 месяцев.

..........................................................................................

Во-вторых, лучше принять соответствующего специалиста на должность именно главного бухгалтера по срочному трудовому договору на период отсутствия главного бухгалтера с испытательным сроком до 6 месяцев, а заработную плату установить уже по соглашению сторон.

........................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам

Здравствуйте, Екатерина Юрьевна!

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Таким образом, чтобы взять с испытательным сроком 6 месяцев нужно оформлять именно как гл. бухгалтера.

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы; Это как раз такой случай! Именно это условие, отражающее срочность трудового договора и пропишите в ТД. Однако, если Вы хотите временно взять специалиста не на должность гл. бухгалтера, то лучше оформляйте гражданско-правовой договор (ст. 779 Гражданского кодекса РФ), поскольку не получится заместить должность гл. бухгалтера с оплатой меньше, чем у временно отсутствующего работника. Вы ведь не будете штатное расписание менять.

Удачи Вам!

Нам нужно ему платить меньше, а не как глав. буху.

изучите мой ответ--есть варианты.

на договорной основе оформляете работника в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ - совмещение профессий. С письменного согласия работника поручаете ему дополнительную функцию в пределах своего рабочего дня, за которую определяете доплату. Размер доплаты определяют соглашением сторон с учётом объёма переданных работ (ст. 151 ТК РФ). Оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору.

*Посмотрите мой основной ответ)

Дело здесь не в зарплате, ее можно уменьшить элементарно оформив работника на работу в режиме неполного рабочего времени согласно ст. 93 ТК РФ, когда оплата производится пропорционально отработанному времени. Речь идет о трудовой функции, которую реально будет выполнять временный работник. Функционал главного бухгалтера в разы ответственнее чем фунционал бухгалтера-экономиста.

Так заключите с кандидатом договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учёта. Это гражданско-правовой договор и сумму вознаграждения вы можете установить любую за которую человек согласится работать (ст. 7 ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

Екатерина Юрьевна, смотрите мой ответ выше там всё подробно.

Если меньше платить хотите новому сотруднику, то договор ГПХ заключайте (ст. 779 ГК РФ).