Необходимость свидетельства о государственной регистрации собственности для продажи кооперативной квартиры и возможное наследование доли в ней.

• г. Москва

Есть кооперативная квартира, зарегистрированная на одного человека, пай выплачен в 1992 году, о чем выдана справка, которая зарегистрирована в БТИ. Достаточно ли этого документа для продажи данной квартиры или обязательно необходимо получать свидетельство о государственной регистрации собственности? На момент выплаты пая собственница была замужем, впоследствии муж умер. Является ли данная квартира совместно нажитым имуществом? Имел ли он право на половину этой квартиры, и соответственно их дети (или другие родственники) - могут ли они в настоящее время претендовать на часть квартиры, как его наследники?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Свидетельство о праве собственности получать нужно обязательно! Без него Вам не зарегистрируют договор купли-продажи. Если на момент выплаты пая собственница была в официальном браке, то дети умершего могут претендовать на часть квартиры.

Бахтияр.

Спросить
Пожаловаться

Мама продаёт квартиру, единственным собственником которой является с 1997 года. Одна в ней прописана. Документ, на основании которого выдано свидетельство: справко о полной выплате пая. Квартира кооперативная. Пай был выплчен и свидетельство о государстенной регистрации получено, когда мама была замужем. В настоящее время отец умер, были разведены. Необходимо ли вступить в права наследования и переоформлять свидетельство о гос. регистрвации для продажи квартиры?

Разъясните, пожалуйста, какой документ документ необходим для регистрации договора купли-продажи квартиры ЖСК.

Имеется квартира ЖСК, пай выплачен в 1992 году. Выдана справка о выплате пая. Справка зарегистрирована в БТИ.

Агент продавца утверждает, что для регистрации сделки этого достаточно и нет необходимости получать свидетельство о регистрации права собственности на нынешнего собственника, а можно сразу на покупателя. Так ли это, не возникнут ли проблемы если сделать, как говорит агент.

Позвольте еще один маленький вопрос. Если обратиться в ЕГРП за выпиской по этой квартире, то будет ли у них информация по ней? Справка о выплате пая регистрировалась в БТИ еще когда не было регистрационной службы.

Кооперативная квартира куплена в 1979 году. Пай выплачен полностью до 1997 года. Имеется справка о выплаченном пае, зарегистрированная БТИ и заверенная штампом БТИ. НУЖНО ли получать СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОС. РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ..? И можно ли продать квартиру без такого Свидетельства, при наличии только справки? Почему отказывают в прописке в кооперативную квартиру моему сыну, хотя он был прописан в данной квартире, когда квартира приобреталась и был прописан в ней до 25 летнего возраста?

После смерти пожилого человека остались квартира и наследники: супруга (наша родственница) и дочь от предыдущего брака. Как распределяются доли наследства, если квартира кооперативная, пай полностью выплачен, свидетельство о собственности на жилище получено (в 1993 г.). Завещания нет. пай на квартиру начали выплачивать не в браке, затем зарегистрировали брак в 1976 году. На момент окончательной выплаты паев умерший и его супруга были в браке. Считается ли это совместно нажитым имуществом. Как в этом случае распределяются доли наследства (квартиры)? Нужна ли справка о выплате паев или достаточно свидетельства о собственности на жилище?

Я хочу купить квартиру. Документы - справка о выплаченном пае (1994 г.) и свидетельство о собственности (1996 г.). Владелице квартиры полностью выплаченный пай был передан от матери (есть выписка из решения собрания ЖСК). На момент передачи пая нынешняя владелица квартиры была замужем. Сейчас разведена. В квартире никто не прописан. Вопрос такой - имеет ли право бывший муж владелицы на какую-либо долю в этой квартире? И необходимо ли было согласие мужа матери на передачу пая дочери? Заранее большое спасибо за ответ.

Планируем приобретать квартиру. Основание возникновения права собственности - справка о выплаченном пае в 1992 году.

Справка выдана на дочь Анну в 1992, что она является членом ЖСК в 1992 году. Однако в справке указано, что пай был выплачен в 1972 году.

С 1965 по 1972 год пай выплачивался ее отцом и матерью. В 1975 году отец выписывается из квартиры и (наверное, нет документа) членом ЖСК остается только мать. В 1992 году на собрании кооператива мать выходит из кооператива и передает пай Анне. На основании этого Анна берет справку, что она является членом кооператива и оформляет собственность на себя.

Мать умерла в 2016 году. Отец тоже умер (дату смерти уточняю). У Анны есть сестра.

Может ли быть оспорено ее право на квартиру, которую она приобрела в 1992 году. Есть ли риск утраты права собственности на эту квартиру.

Читал на форуме, что возможно оформление собственности было сделано с ошибкой. И право на данную квартиру должны были оформлять ее отец и мать, которые стали собственниками на нее в момент выплаты пая по Закону о собственности 1990 года.

Мама хочет подарить мне квартиру (Москва), она единственный собственник.

Квартира кооперативная, есть справка о полной выплате пая и розовое свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Достаточно ли этих документов для регистрации договора дарения или нужно что-то предварительно получить в Росреестре?

Что указать в договоре дарения в качестве правоустанавливающего документа на право собственности?

Справку о выплаченном пае? Типа "квартира принадлежит Дарителю на основании Справки о полностью выплаченном пае, что подтверждается Свидетельством о праве собственности"?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Придётся ли платить налог при продаже квартиры при следующих обстоятельствах:

Кооперативная квартира в доме 1983 года, на руках имеется ордер от 1983 года, квитанции о выплате пая, пай выплачен в 1992 году, но в БТИ тогда родители не обращались.

Есть справка из ТСЖ от 2015 года о том что пай полностью выплачен в 1992 году и свидетельство о праве собственности полученное в 2015 году.

Еще раз про приватизацию кооперативной квартиры.

Ситуация такая: Есть кооперативная квартира (единственное местожительство). Всегда в ней было прописано 3 человека: муж, жена и ребенок. Ответственный квартиросъемщик - муж. Пай выплачен. После выплаты пая квартира была приватизирована еще во время самой первой приватизации на одного мужа.

Вопрос:

1) является ли приватизация законной? Ведь квартира и так в собственности.

2) является ли приватизация на одного мужа законной? Ведь жена тоже выплачивала пай.

3) является ли приватизация на одного мужа законной? Т.к. на момент приватизации ребенок был несовершеннолетним.

4) насколько я понимаю, единоличным собственником является муж?

тогда каким образом жена и ребенок тоже могут приобрести право собственности на данную квартиру?

5) можно ли оформить совместную или долевую собственность на квартиру и как?

6) в чем отличие совместной от долевой собственности?

Заранее спасибо!

Отец умер 1997 году, осталась кооперативная квартира, я в ней живу сейчас и была зарегистрирована на день смерти. Пай выплачен 1993 году, нотариус отказала в выдачи свидетельства, мотивируя, что отец не оформил квартиру после выплаты пая, говорит, что нужно в суд подавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение