Необходимость свидетельства о государственной регистрации собственности для продажи кооперативной квартиры и возможное наследование доли в ней.

• г. Москва

Есть кооперативная квартира, зарегистрированная на одного человека, пай выплачен в 1992 году, о чем выдана справка, которая зарегистрирована в БТИ. Достаточно ли этого документа для продажи данной квартиры или обязательно необходимо получать свидетельство о государственной регистрации собственности? На момент выплаты пая собственница была замужем, впоследствии муж умер. Является ли данная квартира совместно нажитым имуществом? Имел ли он право на половину этой квартиры, и соответственно их дети (или другие родственники) - могут ли они в настоящее время претендовать на часть квартиры, как его наследники?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Свидетельство о праве собственности получать нужно обязательно! Без него Вам не зарегистрируют договор купли-продажи. Если на момент выплаты пая собственница была в официальном браке, то дети умершего могут претендовать на часть квартиры.

Бахтияр.