Скажите пожалуйста расписка незаверенная у нотариуса действительна видели есть можно по ней обратится в суд?

• г. Москва

Скжите пожалуста расписка незаверенная у натариуса дествительна свидели есть можно по ней обратится в суд?

Ответы на вопрос (3):

Юрий! Расписка подтверждает факт передачи денежных средств и является доказательством того, что договор займа имел место. Суда принимают такие расписки, тк. закон не предусматривает обязательноф нотариальной формы договора займа.

Добрый день Юрий!

Наличие расписки, уже является основанием, для подачи искового заявления в суд. Но, желательно, чтобы в расписке были указаны стороны, сумма которая выделялась, паспортные данные, срок возврата долга и т.д.

Дальше с этой распиской, Вы смело можете обращаться в суд, для защиты своих прав.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Гончаров Дмитрий Гавриилович

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.