Скажите пожалуйста есть расписка что человек должен деньги, но в расписке нет его росписи. Действительна ли эта расписка? Спасибо.

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста есть расписка что человек должен деньги, но в расписке нет его росписи. Действительна ли эта расписка? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вера!

Действительна ли эта расписка?

Нет, без подписи расписка не действительна.. просите подписать расписку.

Здравствуйте! К сожалению без подписи - это уже не документ и не договор. Единственное на что можно рассчитывать - это уговорить его подписать ее.

Здравствуйте, Вера!

Не все так однозначно, если написан от руки самим должником.

Подпись в расписке не является по закону обязательным условием подтверждения соглашения между сторонами.

Когда текст обязательства пишется от руки, то автор автоматически признает законность правоотношений, вытекающих из расписки. Отсутствие подписи вовсе не всегда означает, что человек так поступил преднамеренно. В ходе переговоров могли возникнуть отвлекающие моменты, в результате чего участник соглашения забыл поставить подпись, а второй — не обратил на это внимания.

При рассмотрении подобных дел обязательно учитывается обстановка, в которой был написан документ, привлекаются независимые свидетели.