Упрощенное судопроизводство - эффективный способ взыскания долгов по взносам СНТ

• г. Москва

Прочитала новость об упрощенном судопроизводстве и поняла, что взыскать с должников по взносам СНТ денежные средства можно именно таким образом! Не так ли?

Ответы на вопрос (5):

Елена, совершенно верно!

Здравствуйте.

Согласно статье 232.2 Гражданского процессуального кодекса РФ в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125 настоящего Кодекса),

по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

Удачи Вам!

Именно так. Взыскать с должников взносы по СНТ можно было и раньше в порядке приказного производства.

В иск по упрощенному делопроизводству можно внести несколько должников по взносам до общей суммы 100 000руб.? спасибо.

Елена, Вы подаете обычный иск, а суд уже решит имеются ли основания для его рассмотрения в порядке упрощенного производства. Полагаю, что данная норма на первом этапе не будет использоваться судами часто, основная масса дел будет рассматриваться в обычном порядке, со ссылкой на пп. 1 п. 4 ст. 232.2 ГПК РФ.