В связи с этим возникают вопросы: 1. что является правоустанавливающим документом на земельный участок?

• г. Уфа

Здравствуй! Оформляя земельный участок в собственность столкнулась с таким вопросом: в пункте 1 ст.25.3. ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним приведен перечень документов, необходимых для государственной регистрации права на земельный участок в упрощенном порядке. Одним из таких документов является правоустанавливающий документ на земельный участок.

2. Является ли членская книжка садовода (дачника) правоустанавливающим документом на земельный участок?

3. Если нет, то какой вообще правоустанавливающий документ на земельный участок может иметь член садоводческого (огороднического, дачного) некоммерческого объединения? (Такой документ, безусловно, должен быть, поскольку в противном случае каждый садовод в РФ использует свой земельный участок незаконно.)

Ответ прошу аргументировать со ссылкой на нормативные акты.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос? Является ли членская книжка садовода (дачника) правоустанавливающим документом на земельный участок? я считаю, что да.