Необходимость кадастрового паспорта при регистрации прав на жилой дом в упрощенном порядке.
199₽ VIP

• г. Тверь

Дайте, пожалуйста, консультацию по вопросу регистрации права на жилой дом в упрощенном порядке, а именно, почему от меня регистратор требует кадастровый паспорт на дом. Дом построен на участке, находящемся в собственности. Участок расположен в границах населенного пункта и предназначен для ведения личного подсобного хозяйства. Согласно п.1 ст.25.3 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, основаниями для регистрации являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта и правоустанавливающий документ на земельный участок. Согласно п.4 ст.25.3 данного ФЗ (в ред. от 23.07.2013) до 01.03.2015 единственным основанием для регистрации прав на такой объект является правоустанавливающий документ на земельный участок. Документы на регистрацию у меня приняли, правда еще пришлось в нарушении п.5 указанной статьи оформить декларацию, и пояснили, что в регистрации, скорее всего, мне откажут.

Ответы на вопрос (5):

Фактом создания дома теперь является кадастровый паспорт.

Уважаемая Светлана Евгеньевна , г. Тверь !

Требования регистратора по кадастровому паспорту правомерны, т.к. именно в Кадастровом паспорте будет указана кадастровая стоимость, исходя из которой и будет начисляться налог на имущество.

Поэтому рекомендую вам заказать Кадастровый паспорт на жилой дом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.05.2014г

21:30 моск.

Приказ Росрегистрации от 08.06.2007 N 113

"Об утверждении Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации прав на создаваемые, созданные, реконструированные объекты недвижимого имущества"

15. В соответствии с пунктом 3 статьи 25.3 Закона документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

Форма декларации об объекте недвижимого имущества утверждена Приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 15 августа 2006 г. N 232 "Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества" .

--------------------------------

Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации, 30.08.2006, N 8181. Российская газета, N 192, 31.08.2006.

Представление удостоверенного соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества плана объекта недвижимого имущества, указанного в пункте 3 статьи 25.3 Закона, не требуется.

------------------------------------------------------------------

примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 13.05.2008 N 66-ФЗ КАДАСТРОВВЫЙ ПАСПОРТ вместо технического паспорта является документом, подтверждающим факт создания объекта индивидуального жилищного строительства.

Технические паспорта, выданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

Федеральным законом от 17.07.2009 N 174-ФЗ в пункт 4 статьи 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми до 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.

Для того, что бы зарегистрировать дом и государству поставить его на учет, необходимо Вам из БТИ вызвать замерщика, который зарисует план, укажет площадь помещений и т.д.

Все помещения подлежат учету в кадастре, в том числе и Ваше.

В этом нет ничего сложного. Сделают паспорт и Вы получите свидетельство.

Светлана Евгеньевна! Требования регистратора незаконны.

Согласно п.10. ст. 33 закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним до 1 января 2013 года обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона основаниям государственной регистрации прав на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, является кадастровый паспорт такого объекта недвижимого имущества. Представление кадастрового паспорта такого объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план такого объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание такого объекта недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

Государственный регистратор обязан в порядке межведомственного взаимодействия запросить в Кадастровой палате кадастровый паспорт на объект.

Однако, в случае. если объект не стоит на кадастровом учете, в регистрации будет отказано. Но прежде регистрация должна быть приостановлена по решению регистратора не более, чем на 1 месяц, и по вашему заявлению - на 3 месяцва

Желаю успеха!

Возникнут дополнительные вопросы по гос регистрации - обьращайтесь на личную почту.