16-летний подросток похитил кошелек в баре - возможные статья и наказание

• г. Пенза

Случилась такая ситуация 16 летний подросток пришел в бар, где стоят игровые автоматы и много пьяных людей, встретил там своего знакомого (со слов подростка) 40 летнего мужчину ранее судимого, мужчина предложил ему поесть фруктов сказав при этом что вот тот мужчина платит (указав на мужчину видимо ему знакомого) , далее они стали играть в автоматы и подросток помог мужчинам тк они не умели это делать, далее они подняли деньги в автомате и подросток попросил 500 р отдать за то что он им помог тк они выиграли приличную сумму денег, на что то кто платит (со слов ранее судимого) отказался давать 500 р, далее ранее судимый мужчина подговорил подростка отобрать у него кошелек на что подросток не согласился, но потом началась потасовка между ранее судимым и тем кто платит и выпал кошелек и подросток его схватил и убежал, за ним ушел ранее судимый, и уже на улице подросток отдал кошелек вот этому мужику со всеми деньгами (ранее судимому) , камеры все запечатлели, там видно как подросток берет кошелек, но уже как на улице передал соответственно нет, что может быть какая статья? Какое наказание? Мужчина подал в суд который пострадал, ранее судимый все подтверждает кроме того что кошелек был передан.

Ответы на вопрос (1):

УК РФ, Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

2. Грабеж, совершенный:

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового

Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет