Необоходима, чтобы она принадлежала обоим детям в равных долях.

• г. Москва

Какой вариант прижизненного отчуждение квартиры от отца его родным совершеннолетним детям наименее налогосберегающий - дарение или продажа (фиктивная по минимальной цене)?

Квартира принадлежит отцу по праву собственности (куплена). Прописаны в ней все участники, плюс еще мать, итого 4 человека. Необоходима, чтобы она принадлежала обоим детям в равных долях.

Требуется ли в этом случае нотариально заверение договора (с вытекающей из него госпошлиной) или достаточно государственной регистрации в БТИ?

Во сколько окончательно обойдется такая сделка?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Я думаю, выгоднее всего для вас оформить договор дарения квартиры. Поскольку вы с братом проживаете совместно со своим отцом (дарителем), то в соответствие со ст. 4 закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" вы будете освобождены от уплаты налога на квартиру. Нотариального удостоверения договора дарения не требуется, необходима лишь его государственная регистрация.