Несчастный эпизод - 15-летний подросток с сахарным диабетом оказался в опасности после защиты подруги

• г. Иваново

Мальчик 15-ти лет с сахарным диабетом 1-ого типа, заступился за подругу, в следствии чего подрался с обидчиком, вернулся домой с очень низким сахаром (у диабетиков это называется ГИПА, после которой наступает кома). Потерпевший-мальчик 17 лет, через несколько часов обратился в больницу, без видимых телесных повреждений, но амбулаторного лечения не проходил. Через несколько дней, родителям девушки, за которую вступился подросток, позвонили родители потерпевшего и потребовали выплатить деньги, в замен на отзыв заявления из милиции. В течении нескольких дней, от посторонних ребят - друзей потерпевшего, заступнику в интернете присылают сообщения с угрозами расправы. Что грозит заступнику-подростку, и может ли он подать встречное заявление на потерпевшего, учитывая свою инвалидность и разницу в возрасте - 2 года.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае подросток к уголовной ответственности не можете быть привлечен, так как не достиг возраста с которой наступает уголовная ответственность. А вот если обидчик нанес ему телесные повреждения, вы можете его привлечь к уголовной ответственности. По угрозам расправы обращайтесь в полицию о привлечении по ч.1 ст.119 УК РФ.