Как подать иск о выселении бывшего мужа из квартиры, принадлежащей мне и моим совершеннолетним детям? И какой минимальный срок предупреждения о выселении?

• г. Казань

Хочу выселить бывшего мужа, в квартире у меня доля 1/4, остальные 3/4 у двух наших совместных совершеннолетних детей, которые с нами не живут, но меня в данном вопросе поддерживают. Скажите, как подавать иск? От меня самой или от нас троих? Если только от меня, то что потребуется от детей? Они сейчас далеко, в суд придти сможет только один.

И еще вопрос: хочу дать мужу предупреждение о выселении под роспись, какой минимальный срок можно ему дать? Хватит ли 1 й недели или нужно месяц?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Какой срок ему дать - решайте сами, это не предусмотрено законом. А для выселения нужно подать иск в суд.

В соответствии с жилищным законодательством собственник вправе в судебном порядке выселить бывшего члена семьи, но только если он не отказался от участия в приватизации, на которое имел в свое время право. В последнем случае право проживания за ним сохраняется пожизненно.

Удачи ВАМ.

Для участия в суде от детей нужна доверенность на представление их интересов. Подать лучше от всех троих.

Срок можете дать любой, но разумный, чтобы вещи мог собрать и жилье подобрать.

А квартира была приватизирована во время брака? Если так, то могут быть проблемы с выселением.