В связи с чем возникает вопрос есть ли какой то нормативный акт который регулирует данный вопрос, и главное как им пользоваться

• г. Волхов

Мы с женой проживаем с её родителями в их доме, и в связи с рождением недавно у нас дочери решили получить участок под строительство дома. Мы обратились в Упр. Фед.Рег. службы по СПб и ЛО Волховского р-на, там отстояв 3-ч в очереди на консультацию, узнали что нужно заплатить за справку 100 руб. и этим консультация закончилась. Отстояв ещё одну очередь подали заявку на получение выписки из реестра. Подавала одна жена т.к. я прописан в другом р-не.После получения через неделю данной выписки мы обратились в Админисрацию Волховского р-на отдел занимающийся выдачей зем участков, там нам сказали, что ещё требуется и моя выписка из моего района, а так же выписка дочери хотя ей на тот момент исполнилось только 3-ри месяца. А самое главное, что они ну очень удивились нашему приходу и поинтересовались на основании чего мы решили, что участок нам вообще положен. В связи с чем возникает вопрос есть ли какой то нормативный акт который регулирует данный вопрос, и главное как им пользоваться, какие документы и справки не обходимо собрать? В каком порядке и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вадим, в соответствии с Земельным кодексом РФ распоряжением земельными участками, предоставляющимися под индивидуально- жилищное строительство осуществляется муниципалитетами, на основании Правил о землепользовании и застройке, через проведение аукциона (ст 30 со значком 1 Земельного кодекса РФ) в собственность (путем заключения договора купли-продажи земельного участка) или аренды (заключается договор аренды земельного участка).

Обычно в СМИ - газета органа местного самоуправления - публикуются объявления о проведении аукционов по продаже права аренды или в собственность земельных участков под ИЖС, время и место проведения аукциона, условия и необходимые документы для участников аукциона, первоначальная цена земельного участка.

С уважением, Людмила Вячеславовна Чемерева