Вопросы о смене отпуска и оплате больничного при операции ребенка во время отпуска

• г. Владивосток

Я нахожусь в очередном отпуске во время отпуска моему ребенку (4 года) требуется операция у меня отпуск сдвигается? Больничный лист мне оплатят?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, нет. Отпуск продлевается или переносится только в случае болезни самого работника во время отпуска.

Здравствуйте,Татьяна!

На этот счет есть письмо Роструда от 1 июня 2012 г. № ПГ/4629-6-1.

В письме говорится о том, что, согласно общим правилам, отпуск продлевается или переносится в случае, если на больничном оказался сам работник. Это установлено в статье 124 Трудового кодекса РФ. А вот если отпускник ухаживал за своим заболевшим ребенком, то дни ежегодного оплачиваемого отдыха работодатель не увеличивает. Даже если у работника на руках листок нетрудоспособности.

Однако в этом же письме Роструд уточняет: в некоторых случаях ежегодный оплачиваемый отпуск при болезни ребенка продлить всё-таки можно. Дело в том, что в абзаце 4 части 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ говорится о том, что отпуск может продлеваться в случаях, предусмотренных локальными нормативными актами организации. Так что компания вполне может прописать, например, в коллективном договоре, что отпуск работнику продевается и в случае его ухода за заболевшим ребенком.

Здесь вроде бы всё логично. Но проблемы могут возникнуть со стороны ФСС. Фонд соцстраха вряд ли одобрит выдачу больничного в период, когда работник не нуждался в освобождении от работы (п. 41 приказа Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 г. № 624н). Вполне вероятно, что ФСС признает такой листок нетрудоспособности выданным неправильно. А не принимать расходы ФСС РФ имеет право не только по неправильно оформленным, но и по неправильно выданным больничным.Всего доброго!