Вопрос о претензиях собственников жилых помещений в доме с административными помещениями к выполнению СанПиН 2.1.2.2645-10 и требованиям ЖК РФ 36.4

• г. Иркутск

Могут ли собственники жилых помещений в доме где есть жилые и административные помещения претендовать на ИСПОЛНЕНИЕ СанПиН 2.1.2.2645-10 п. 3.7 «Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории», если территория фактически являющаяся проходами к подъездам не в общедомовой собственности и на балансе муниципалитета? Будет ли иметь значение требования ЖК РФ 36.4 «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество земельный участок, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты»?

Ответы на вопрос (1):

Могут, так как СанПин должен соблюдаться вне зависимости от того, кто собственник .

Инженерные системы, оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Главным санитарным врачом РФ 10.06.2010 утверждены СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы".

Данные Правила устанавливают санитарные требования, которые следует соблюдать при проектировании, строительстве, а также содержании эксплуатируемых жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания.

В жилых зданиях не допускается размещение объектов общественного назначения, оказывающих вредное воздействие на человека. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

В отношении применения ЖК, Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 25.12.2015) определен состав общего имущества, исходя из него если эти подходы предназначены для обслуживания дома, то они являются общим имуществом, следовательно распространяется , тем более если они расположены на земельным участке, на котором расположен жилой дом и его прилегающие части.