Может ли он позже оформить усыновление этого ребенка?

• г. Москва

Мы с мужем состоим в браке, детей нет. Я хочу усыновить малыша. Супруг не против. Может ли он позже оформить усыновление этого ребенка? (Сейчас у него в связи с огромной занятостью на работе совсем нет времени для хождения по инстанциям). Какие нужно ему будет собрать документы и справки? Нужна ли справка из милиции об отсутствии судимости? (ведь она делается дольше всех). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если вы в браке то усыновить можно только одновременно. Справку о судимости делает участковый , можно попросить органы опеки направить запросы, через месяц ответ уже будет в деле.

София, предыдущий ответ ошибочный! Усыновитель, состоящий в браке может усыновить ребенка один с согласия супруга

Статья 133. СК РФ Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка

1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

2. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.

Документы ему для усыновления потребуются все те же.

По доверенности можно получить за мужа справку из ОВД.

В отношении справки из органов внутренних дел никаких запрсов органа опеки не требуется. В Москве сейчас это три недели, - презжаете с паспортом в специальную службу ИЦ ГУВД по адресу - Новослободская ул. д. 57/65, тел.: 8-499-978-43-62 или 694-86-20

Проезд станции метро: Савеловская, далее по Новослободской улице, вход с фасада дома, рядом с магазином «Шины», полукруглая арка, низкая дверь.

Прием заявок и получение справок: по будням с 9 до 19 и суббота c 9 до 14 часов, обед с 13 до 14 часов. При себе необходимо иметь паспорт.

Хотите быстрее - едите в ГИАЦ там недели за 2 сделают, там же могут получить справки граждане России из других регионов и иностранные граждане, проживающие/находящиеся в России - Москва, ул. Новочеремушкинская, 67, 1-ый этаж

Проезд: метро Новые Черемушки,

Телефон: 332-30-58

Теперь о том реально ли усыновлять последовательно... Реально, но крайне мучительно и получится не быстрей, а дольше. Вот чего-чего, а такие схемы органы опеки не понимают, не принимают и мурыжат до посинения.

Хуже того, я их сам этому на повышении квалификации учу .. причина тому - раздельное усыновление гораздо более высокий риск для семьи и ребенка. Будущий отец должен быть включен в процесс подготовки, это же не рождение, тут другие механизмы работают. Поэтому ссылки на занятость воспринимается как демонстрация неготовности и слабого желания. Кому реально надо - время находит, уж поверьте. (Простите за ремарку)

Поэтому проще, а часто и быстрее всё же дождаться когда муж освободится и быстро собрать всё и усыновлять совместно.