Как доказать, что произошел перевод денег на счет хозяйки квартиры в счет оплаты по договору найма?

• г. Астрахань

Заключили договор найма квартиры, половину суммы оплатили сразу, а потом у нас произошли финансовые трудности. И я попросила подругу оплатить на банковскую карту хозяйки квартиры некоторую сумму. Хозяйка грозит судом и говорит, что деньги не поступали, а если и поступали то вы ничего не докажите. Как нам доказать, что этот перевод был именно в счет оплаты по договору?

Ответы на вопрос (25):

Здравствуйте! Достаточно данных о банковской операции, это и есть доказательство

Спросить
Пожаловаться

и не важно от какого лица поступили деньги? мы одну сумму перечислили, чтобы хозяйка купила сломанный нами замок. как разделить эти суммы? какие были в оплату договора и какие были в оплату замка?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ну если что, вызовите потом подругу в качестве свидетеля. Либо напишите хозяйке письменное уведомление, что денежные средства от такого-то лица, прошу считать оплатой за квартиру и столько то в качестве возмещения за замок, направьте письмом либо с отметкой о получении.

Спросить
Пожаловаться

у нас долг не большой остался, и некоторые вещи в квартире. как быть? долг оплатить не имеем возможности, а вещи нужны.

Спросить
Пожаловаться

Это не имеет значения. вещи удерживать не могут.

Спросить
Пожаловаться

а как нам доказать, что вещи наши? договор окончился уже, она нас в квартиру не пускает. в полицию обратиться? она требует оплату.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В полицию обратитесь

Спросить
Пожаловаться

Нелли, здравствуйте.

............................

Оплатите задолженность при свидетелях, с неё потребуйте письменную расписку.

Ваша знакомая, которая наймодателю перечислила деньги за Вас, в судебном порядке с процентами взыщет с неё эти деньги.

Обратитесь к конкретному юристу (можно на этом сайте), он Вам более подробно с ссылками на Нормативные акты разъяснит эту ситуацию на основании более полной от Вас информации и копии договора найма.

...........

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

она должна нас пустить в квартиру или хотя бы полицейского и как доказать, что вещи наши?

Спросить
Пожаловаться

Доказывать нужно документами, либо свидетельскими показаниями.

Спросить
Пожаловаться

а если я имею возможности оплатить долг, полицейского же она обязана пустить?

Спросить
Пожаловаться

хозяйка требует оплатить нанесенный ущерб, дверь в ванной комнате заклинило, наверное она изначально была сломана. мы сломали замок, и пришлось выбить стекло. можно ли этот ущерб не оплачивать? и еще она хочет вещи передавать только через участкового и говорит что даже в квартиру нас не пустит, передаст через порог, а мы бы хотели проверить, может что то там осталось.

Спросить
Пожаловаться

Если нигде первоначальное состояние квартиры не было зафиксировано, то доказать, что это сделали вы достаточно проблематично.

Спросить
Пожаловаться

если честно то долг за счетчики я и не хотела оплачивать, так как это трудно доказать, ущерб тоже она не докажет. вот только я боюсь, что она что то из вещей себе оставит. что нибудь не броское.

Спросить
Пожаловаться

Все может быть. В полицию заявление напишите в таком случае.

Спросить
Пожаловаться

полицейский сказал, что если сама хозяйка не откроет, то он не имеет право дверь ломать. у него нет таких полномочий? ведь там же вещи, помогите...полицейский при нас звонил хозяйке, а она сказала, что вещи отдаст, но она уехала. она видно специально тянет. а если она технику испортиет? нам назло...

Спросить
Пожаловаться

Нелли, добрый день! Во-первых обратите внимание договор регистрировался или нет, каким образом должна была происходить оплата ежемесячной арендной платы? Оплачивает ли Ваша хозяйка налоги со сдачи жилья в аренду. Можете с ней созвониться и сослаться на то, что Вы обратитесь с этим договором и чеками в налоговый орган по месту нахождения недвижимости и с нее взыщут штраф за сокрытие дохода и не уплаты налогов в бюджет. На руках у Вас должны остаться чек о произведенной операции по переводу денег на карту, можно будет запросить выписку по счету карты, правда это сможет сделать либо суд или уполномоченный орган, тем самым вы сможете подтвердить перевод денег. Удерживать чужое имущество она не имеет права, участковый может более активно включиться в данный процесс и уточнить место ее фактического проживания и также уточнить каким образом она сдавала жилье и уплачивала ли она налоги, можно привлечь еще комунальщиков, чтобы ей дополнительно начислили сумму за потребление коммунальных услуг в период проживания Вас в данной квартире по количеству проживающих человек. Поверьте, если она разумный человек все решится мирным путем. А если участковый будет плохо работать обращайтесь в вышестоящий орган - Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

договор был на 1 месяц, мы грозили налоговой, а она говорит, что ей отчитываться только в следующем году и она отчитается. в договоре про то что как именно оплачивать ничего не сказано. она и не против отдать, но требует оплату и нанесенный ущерб имуществу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если договориться невозможно, то Вам только обращаться в суд. Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, статья 301 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

так она и хочет мирным путем, только нам это не выгодно. мы просто последнюю партию вещей не успели забрать. она пришла и закрыла квартиру другим ключом.

Спросить
Пожаловаться

Если невыгодно, обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

сегодня объявилась хозяйка, хочет отдать вещи, но при участковом. говорит чтобы мы взяли паспорт, договор и вернули ключи. я не могу найти договор, возможно мы его потеряли. я ей сказала, чтобы она взяла на встречу свой экземпляр, но она говорит, что он остался у ее родственницы и ехать далеко. а без договора с нами будут разговаривать?

Спросить
Пожаловаться

сегодня объявилась хозяйка,хочет отдать вещи, но только при участковом. говорит, чтобы мы взяли паспорт, договор и ключи от квартиры. не можем найти договор,возможно он утерян. я попросила взять ее экземпляр, но он у родственницы, а та в пригороде живет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Берите паспорт и идите за вещами. Договор брать с собой не обязательно

Спросить
Пожаловаться

а зачем им паспорт понадобился? уж не расписки ли писать? ничего писать не буду. а без паспорта можно вещи забрать?

Спросить
Пожаловаться

Снимаем квартиру с другом и платим N сумму хозяйке квартиры. Живем уже третий год. Договор не заключали. Все говорят о том, что нужно заключать договор и хозяйка должна платить за то, что сдает квартиру налог. Так ли это? И чем грозит не заключение договора и неуплата налога для хозяйки и нас с другом?

Дочь сняла комнату согласно договора найма жилого помещения. Хозяйка, в начале говорила, что их семья выпишется из данной комнаты и будет прописан 1 человек. Теперь оказывается ее не так поняли и дочь вынуждена оплачивать коммунальные платежи за 3 чел., узлов учета нет в квартире. Так. же согласно приложения № 2 к договору хозяева гарантируют отсутствие задолженности по коммунальным платежам. А пришла квитанция о задолженности на сумму более и 20 тыс. руб. дочь задолженность не оплачивала. В договоре согласно приложения №1 деньги отдаются хозяйке по расписке, однако хозяйка изменила способ оплаты и попросила деньги перечислять ей на банковскую карту за квартиру и коммунальные платежи. Также при вселении и согласно договора приложение №1 была взята сумма залога в размере месячной оплаты за комнату. В квитанции дочь также оплатила и сумму оплаты за текущий и капитальный ремонт, что не является коммунальными платежами. Подскажите, как правильно расторгнуть договор, что дочери вернули сумму залога и часть переплаченных денег за домой фонд?

Скажите пожалуйста, я купил квартиру в рассрочку, и отдал половину суммы сразу, с хозяйки квартиры я взял расписку что отдал ей половину суммы, но только расписка не заверенна нотариально. Имеется квитанция что я положил хозяйке эту сумму на банковскую карточку, но я по семейным обстоятельствам не смог отдать оставшуюся сумму, и сказал об этом хозяйке. И сказал чтобы она вернула мои деньги, но она не хочет. Как мне действовать в данной ситуации, чтобы получить свои деньги обратно?

Выселяемся из квартиры, но есть риски того, что хозяйка квартиры захочет удержать залог. Если такое произойдет, то я буду добиваться справедливости в суде. У меня вопрос, как при этом именно формально расторгать договор, с претензиями к хозяйке? Или договор не расторгать, если хочу обратиться в суд? Но тогда я так понимаю хозяйка может насчитать сумму за следующий месяц оплаты. А если расторгать, то получается претензий не имею? Вообщем объясните пожалуйста, как именно формально в данном случае расторгнуть договор, чтобы потом можно было подать в суд на хозяйку квартиры?

Вопрос на тему договора аренды.

22.08.21 был заключён договор аренды квартиры, в котором не указан способ внесения платежей, указаны только сроки (не позднее 22 числа каждого месяца). Первоначально был перевод хозяйке через Тинькоф на сумму, равную 1 месяц + залог. Далее в переписке хозяйка попросила класть ей деньги пополнением в банкомате. То есть Зарплата приходит, снимаешь в банке наличные и кладёшь ей на карту в банкомате. Попробовав так сделать пару раз, я написала хозяйке (договор аренды заключён именно со мной), что мне такой способ оплаты неудобен. Предложила компромисс, завела карту Тинькоф банка, чтобы делать ей переводы без комиссии. Она четко - нет, только пополнением. В итоге я поставила ее перед фактом за 5 рабочих дней до даты платежа (22.11) о том, что теперь будут только переводы. Ведь как иначе доказать, что вообще платим за квартиру? Она прочитала, не ответила. Я в нужный день внесла платёж переводом, как и предупреждала ее (не просрочила).

Чуть позже хозяйка пишет нам о том, что растрогает наш договор. И просит съехать в течение месяца. По договору мы ничего не нарушали, но боимся, что хозяйка будет удерживать страховой депозит, прикрываясь тем, что мы якобы нарушили условия договорённости о платежах. Такое может быть?

Сняла в аренду квартиру через Инком недвижимость. Договор заключен на 11 месяцев. Заплатила 3 суммы сразу (1 месяц, агенту, и страховой депозит). Прожила 2 месяца. О выезде предупредила хозяйку за 15 календарных дней (по договору должна была предупредить за 30 дней). Оплата коммунальных платежей по устной договоренности должна была быть произведена при выезде. Хозяйка отложила данный вопрос, ссылаясь на то, что пойдет в расчетный центр и возьмет расчеты для точности вычислений. Ключи передала сразу по выезду хозяйке, акт приема-передачи при выезде не составляли, квартиру сдала в надлежащем состоянии. Теперь хозяйка на контакт не идет и страховой депозит возвращать не хочет, ссылаясь на то, что я не прожила там 11 месяцев и расторгла договор досрочно. Ссылается на пункт договора, который звучит так: "в случае одностороннего отказа от исполнения Договора по инициативе Нанимателя, возврат Нанимателю части денег, пропорциональной неиспользованному сроку найма может быть произведен Наймодателем ТОЛЬКО ПО ЕГО ДОБРОВОЛЬНОМУ ЖЕЛАНИЮ". Однако, оплату последнего месяца проживания я оплатила в полном объеме, причем тут страховой депозит? Страховой депозит, как прописано в договоре, идет в обеспечение задолженностей за найм объекта, коммунальных платежей... и т.д. Прошло 2 месяца, как я выехала из квартиры, а суммы за коммунальные платежи я не увидела, также не могу добиться от хозяйки суммы возврата денежных средств. Уже приписывает расходы на ее поезд в счет страхового депозита..., что говорит о том, что денег я похоже не увижу. Что делать в данной ситуации?

Мы с мужем решили приобрести квартиру в военном городке. (т.к. она стоит дешевле чем в обычная квартира) .она оформляеться через фиктивный брак, потом личевой счет оформляеться на мужа (он должен был жениться на хозяйке квартиры)... мы внесли первую часть суммы (150 тыс. руб) ..сделка оформлялась у натариуса как договор займа. После подписания договора нам отдали ключи... мы пришли в квартиру а там оказалься отец хозяйки квартиры, сказал что квартиру продавать не намерен... как нам вернуть деньги? Хозяйка пропала... договор займа был составлен на два месяца... может это можно подвести под статью мошшеничество? Помогите пожалуйста.. сможем ли мы вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимали квартиру, заключили договор с хозяином об аренде. Хозяйка данной квартиры начала нарушать требования договора об оплате (начала приписывать оплату водоотведения и вывоза мусора), хотя в договоре указаны оплата только счетчиков (вода, свет). Оплата производится до 14 числа. Мы будем переезжать 4 числа. Какие санкции можно будет применить к хозяйке, если она откажется отдавать деньги за дни, которые мы не будем проживать в данной квартире?

Помогите с вопросом. Снимали квартиру в аренду, платили ежемесячно хозяйке квартиры без задержек. Хозяйка квартиры на время проживания жила в другом городе. Договор был составлен на 1 год. Решили съехать с квартиры, предупредив хозяйку за две недели. Общались с ней через почту. Всё оплатили, выехали. Хозяйка вернулась только через 1,5 месяца после нашего выезда, и сейчас требует деньги за оплату квартиры до конца договора. Это еще плюс три месяца. И требует деньги за сломанный стол, который изначально был сломан. Как быть, подскажите?

Дети сняли квартиру в апреле 2008 г. через агентство. Заключили договор, оплатили одну сумму запатили агентству, две суммы хозяйке квартиры. Далее выясняется, что квартира выставлена в марте 2008 г. на продажу и риэлтеры со своими ключами ходят и показывают квартиру покупателям, в то время когда там уже живут люди. Дочь предупредила хозяйку о том, что будут расторгать договор, т.к. хозяева нарушили договорные условия и ввели в заблуждение и агентство и нанимателей. Однако хозяйка не желает возвращать депозит. Как нам поступить в этом случае?. Если обращаться в суд как правильно составить исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение