Хочу знать какие права имеет моя дочь на эту жил-площадь и можно ли получить её долю деньгами?

• г. Нижний Новгород

С мужем в разводе, у нас общая (несовершенно летняя\) дочь, она прописана у него в квартире.

Квартира не приватизирована, кроме дочки там прописаны ещё 3 чел.

Хочу знать какие права имеет моя дочь на эту жил-площадь и можно ли получить её долю деньгами?

Обоюдно этот вопрос не решается.

За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Во-первых, Ваша дочь не может быть "прописана" в квартире бывшего мужа, так как

в Российской Федерации "ПРОПИСКА" и "ВЫПИСКА" были отменены ещё 17 лет тому

назад, а вместо этого Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. в целом по всей Российской

Федерации был введён РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ граждан России по месту пребы-

вания (временная регистрация) и месту жительства (постоянная регистарция).

Таким образом Ваша дочь не "прописана" в квартире мужа, а ЗАРЕГИСТРИРОВАНА

в ней. Но как она зарегистрирована, это можено узнать в Паспортной службе.

Во-вторых, Ваша дочь зарегистрирована в жилом помещении, которое используется

её отцом и др. жильцами на основании договора социального найма. В данном случае

Ваша дочь считается членом семьи нанимателя этой квартиры.

Статья 69 Жилищного кодекса РФ устанавливает права и обязанности членов семьи

нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма от-

носятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного на-

нимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами

семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселе-

ны нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключи-

тельных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого по-

мещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют

равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дее-

способности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального най-

ма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из

договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма долж-

ны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по до-

говору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении,

за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указан-

ный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соот-

ветствующего договора социального найма.

Таким образом Ваша дочь имеет право пользоваться этим жилым помещением нарав-

не со своим отцом и др. проживающими в ней гражданами или родственниками. За прожи-

вание (регистрацию) в этой квартире дочери обязаны уплачивать за коммунальные услуги

Вы и её отец ПОРОВНУ ежемесячно.

Ни о каких деньгах за какую-то "долю" в этой квартире Вашей дочери неположено, т.к. в

данном случае эта квартира не является собственностью. Для этого нужно её приватизиро-

вать с согласия ВСЕХ проживающих в эхтой квартире, в т.ч. с обязательным участием в при-

ватизации Вашей дочери.

Удачи Вам.