Как защитить себя и свою квартиру в случае развода и ипотеки, при наличии несовершеннолетнего ребенка

• г. Уфа

Была приобретена 1 комнатная квартира в браке, в ипотеку, на данный момент брак расторгнут, моя бывшая жена ни разу не оплачивала ипотеку и не вкладывала никаких денег. Взносы были произведены только моей мамой. По ипотечному кредиту моя бывшая жена участвует как созаемщик, а я заемщик. Как мне дальше поступить, чтобы бывшая жена не имела прав на квартиру. У нас так же имеется несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (2):

заключите соглашение о разделе имущества.

Квартира является совместно нажитой и подлежит разделу в соотношении 50X50. Если бы жена без уважительной причины не получала доход, тогда можно было бы говорить о возможности отступления от принципа равенства супружеских долей при разделе, но у вас ребёнок, за которым уход осуществляла и осуществляет наверняка она же.

Исходя из текста вопроса, можно Вашей маме потребовать возврата того, что она платила.