Как гражданской жене признать несовершеннолетнего ребенка не дееспособным и стать его опекуном при наличии матери и совершеннолетней дочери?

• г. Владимир

Вопрос такой смогу ли я как гражданская жена человека с которым живу 13 лет имеем общего ребенка признать его не дееспособным и стать его опекуном при наличие матери которой 76 лет и совершеннолетней дочери. Или только они могут оформить на себя такие полномочия. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы ему никто по закону вы сожитель имеет право только мать.

Здравствуйте!

У Вас нет права обращаться в суд с заявлением о признании Вашего сожителя недееспособным. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.