Возврат денежных средств при отказе от покупки квартиры в новостройке и нерегистрации договора в региональной палате

• г. Самара

Хотели купить квартиру в новостройке, заключили с застройщиком договор дду и перечислили первый взнос. Но потом передумали и решили забрать свои деньги. Договор в рег палате не зарегистрировали. Обязан ли застройщик вернуть деньги и в какой срок? Еще по договору есть пункт, что если мы отказываемся то должны уплатить неустойку в размере 10%от стоимости жилья. Должны ли мы будем что то оплачивать, если договор еще не регистрировался в рег палате?

Ответы на вопрос (6):

условие о неустойке незаконно. Обязаны вернуть всю сумму.

Здравствуйте

Конечно Вы можете отказаться от договора

Если договор не зарегистрирован в Россреестре, значит он не вступил в юридическую силу... поэтому штрафа (неустойки) можно избежать

вы уже известили застройщика о расторжении договора - теперь можете обращаться в суд

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск к застройщику.

Написали заявление застройщику, он его отксерил и на ксерокопии нам расписался о получении. В заявлении просили считать договор незарегистрированным и вернуть деньги. Через 10 дней получили письмо по почте, что расторгнуть мы его не имеем права в одностороннем порядке и еще не имели права вручать лично свое заявление, а должны были направить его по почте. Прав ли застройщик(напоминаю, что ДДУ в рег палате не регистрировался)?Нужно ли выжидать 30 дней с момента вручения нами им заявления и обращаться в суд? Подскажите какие дальнейшие действия?!

Не надо ждать обращаться в суд.