С прошлого года накопилось 4 недели отпуска.

• г. Ростов-на-Дону

С прошлого года накопилось 4 недели отпуска. Меня интересует порядок его предоставления. В тр.кодексе пишется: составляется план отпусков, затем если работодатель направляет работника, то оповещает его не менее чем за 2 недели, иначе, как я понял, работник сам должен писать заявление с просьбой об отпуске. Если напишу заявление с просьбой предоставить отпуск за прошлый год сразу на все 4 недели, обязаны ли мне его будут предоставить, ведь план отпусков за прошлый год уже не действителен... Будет ли имееть работодатель право сказать сейчас мы тебя не отпустим, так как с твоего отдела собирается идти Маша потом Андрюша пойдешь после них. и на 4 недели сразу мы тебя не отпустим, пойдешь на 1. Тоесть именно порядок предоставления накопленного отпуска меня интересует, когда график отпусков уже не действителен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон. График отпусков- это план ухода работников в отпуск. Когда и кто уходит в отпуск, а вот за какой период, это уже не важно. Так что, для начала поинтересуйтесь, имеется ли на Вашем предприятии график отпусков и когда он Вам положен? За две недели до предполагаемого периода пишите заявление (в двух экземплярах с отметкой на втором экземпляре о принятии заявления) о предоставлении Вам отпуска за прошлый год на 28 календарных дней (4 недели). Если работодатель подпишет заявление на меньшее количество дней - оставшуюся часть попросите заменить денежной компенсацией. По новому законодательству, если отпуск не использован в течение 1,5 лет, то он сгорает.

Удачи!