Оспаривание выплаты по независимой экспертизе при ДТП - что делать, если сумма ущерба занижена?

• г. Челябинск

Как быть.. Попал в дтп (виновник не я). Обратился в независимую экспертизу, которая насчитала сумму ущерба и взыскала сумму со страховой компании. Сейчас процесс в стадии начисления денег на счет. В независимой экспертизе расписался что претензий к компании не имею. Далее, собираясь выполнять ремонтные работы, оказалось, что насчитанная сумма очень занижена - по износу все понятно, все в рамках законодательства, но стоимость на новые запчасти установлена "копеечная", на каждую в 2-3 раза ниже среднерыночной, если рассматривать оригинальные запчасти, а не аналоги китайские. На машине все требующие замены элементы были установлены родные.. Подскажите, можно ли сейчас как то оспорить выплату, или теперь уже поздно? С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (3):

Можно...взыскать реальный ущерб в суде после проведения судебной экспертизы-ст79 т 96 ГПК РФ на основании ст15 и 1064 ГК РФ

Здравствуйте. Уже поздно

Экспертиза проводится по единой методике ЦБ РФ (Положение Банка России от 19.09.2014 г. N 432-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства"). И стоимость запчастей берутся из единой базы, а не по ценам дилеров.

Можете посмотреть по артикулами запчастей их среднюю стоимость на сайте РСА

Подробнее ➤

Если экспертом взяты именно эти цены на запчасти, то ничего Вы больше не оспорите.