Оспаривание выплаты по независимой экспертизе при ДТП - что делать, если сумма ущерба занижена?

• г. Челябинск

Как быть.. Попал в дтп (виновник не я). Обратился в независимую экспертизу, которая насчитала сумму ущерба и взыскала сумму со страховой компании. Сейчас процесс в стадии начисления денег на счет. В независимой экспертизе расписался что претензий к компании не имею. Далее, собираясь выполнять ремонтные работы, оказалось, что насчитанная сумма очень занижена - по износу все понятно, все в рамках законодательства, но стоимость на новые запчасти установлена "копеечная", на каждую в 2-3 раза ниже среднерыночной, если рассматривать оригинальные запчасти, а не аналоги китайские. На машине все требующие замены элементы были установлены родные.. Подскажите, можно ли сейчас как то оспорить выплату, или теперь уже поздно? С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (3):

Можно...взыскать реальный ущерб в суде после проведения судебной экспертизы-ст79 т 96 ГПК РФ на основании ст15 и 1064 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Уже поздно

Спросить
Пожаловаться

Экспертиза проводится по единой методике ЦБ РФ (Положение Банка России от 19.09.2014 г. N 432-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства"). И стоимость запчастей берутся из единой базы, а не по ценам дилеров.

Можете посмотреть по артикулами запчастей их среднюю стоимость на сайте РСА

Подробнее ➤

Если экспертом взяты именно эти цены на запчасти, то ничего Вы больше не оспорите.

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

28.11, 2011 г. попал в ДТП, виновником которого я не являюсь. Автомобиль восстановлению почти не подлежит. Страховая компания виновника сделала экспертизу повреждений автомобиля, и назначила определенную сумму к выплате, которая меня не устроила. Я сделал независимую экспертизу и сумма изменилась в большую сторону почти вдвое. Подал в городской суд иск на страховую компанию с целью получения выплаты суммы насчитанной независимой компанией. На что страховая компания попросила суд назначить еще одну экспертизу в выбранной ими компании. Заключением экспертизы были две суммы, стоимость ремонтных работ, которая меня полностью устраивает, и рыночная стоимость автомобиля на момент ДТП, которая равна сумме выплаты рассчитанная страховой компанией в первый раз. Суд решил обязать страховую компанию выплатить сумму рыночной стоимости авто на момент ДТП. Я естественно хотел бы получить стоимость ремонта, Реально ли это, если да то, что мне для этого надо. Заранее всем благодарен!

Попал в дтп. Я пострадавшая сторона. Была оценка ущерба страховой компании виновника дтп. Собираюсь делать независимую экспертизу после получения страховой выплаты. Можно ли мне ездить на этой машине до независимой экспертизы.

Попал в дтп я виновник были произведены экспертизы страховой и независимого агента если сумма независимой экспертизы меня не утроит могу ли я провести свою независимую экспертизу? Или ссылаться в суде на сумму страховой компании?

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу:

после ДТП я обратился в независимую экспертизу для оценки возмещения стоимости ущерба. Полученную калькуляцию независимой экспертизы я предоставил в страховую компанию "Макс". Однако страховая компания выплатила мне сумму в 2 раза меньше на основании собственной калькуляции стоимости ремонта автомобиля, произведенной в другой независимой экспертизе без моего ведома. Кроме того страховая компания не оплатила мне стоимость почтовых услуг и услуг независимой экспертизы.

Подскажите, на сколько провомерны действия страховой компании в данном случае. Если нет то куда мне следует обратиться.

Заранее благодарен за консультацию.

С Уважением Алексей.

Произошло ДТП, виновник без полиса ОСАГО, его вина установлена. Была проведена независимая экспертиза ущерба по ДТП, виновник на нее не явился. В суде с экспертизой он не согласен. В итоге судья назначил судебную экспертизу. Вопрос в том, что делать если сумма ущерба по судебной экспертизе будет сильно занижена (я так понимаю, что эксперт будет использовать базы РСА) .А их стоимость нормочаса не соответствует среднерыночной. Город Краснодар.

Попал в дтп, по независимой экспертизе сумма ущерба с учётом износа 257700, страховая выплачивает 120000! виновнику дтп не устраивает сумма разницы и хочет проводить свою экспертизу от своей страховой фирмы! Как быть если машина уже отдана в ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

05.01.2010 г. я попал в ДТП. Виновником признали другое лицо. Страховая компания назначила экспертизу моего авто. Размер ущерба составил 18376,00. Страховая компания выплатила мне данную сумму. С размером выплаты я был не согласен и сделал независимую экспертизу 04.02.200 г. Экспертиза насчитала сумму ущерба значительно выше. Я устно (без письменного заявления) обратился в страховую компанию. Указав на то что не согласен с их выплатой. Но в страховой компании мне сказали обращатся в суд. До сегоднгяшнего дня я этого не сделал. Скажите нужно ли писать претензию в стаховую компанию перед подачей иска в суд? И могу ли я в случае отказа мне в выплате страховой суммы по независимой экпертизе, взыскать со страховой компании неустойку за незаконное пользование моими денежными средствами? И на какой период должна производится расчет неустойки, с момента подачи притензии или с момента ДТП?

После ДТП подписал соглашение о сумме выплаты. Страховая компания нарушила все сроки выплаты более 2,5 месяцев. Провели независимую экспертизу. Сумма больше. Что нам ждать от СК? Забирать ту сумму или ждать от сумму которая в независимой экспертизе была и как долго?

Страховая компания выплатила сумму ущерба исходя из своей экспертизы. Я провела независимую экспертизу, которая насчитала больше и плюс к этому еще утрату товарной стоимости. Сумма не превышает 120000. К кому предъявлять досудебное требование?

К страховой или к виновнику ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение