Как восстановить Право совместной собственности на эту квартиру прежних владельцев (дедушки и бабушки).

• г. Москва

Дедушка и бабушка заключили со своим взрослым внуком Договор купли - продажи квартиры с правом пожизненного проживания. У внука улучшились жилищные условия и он хочет расторгнуть этот Договор.

Вопросы:

1) Каков порядок расторжения Договора.

2) Как восстановить Право совместной собственности на эту квартиру прежних владельцев (дедушки и бабушки).

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно ст.450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение Договора возможно по соглашению Сторон, если иное не предусмотрено Законом или Договором.

Также существенным моментом является существенно изменение обстоятельств из которых стороны исходили при заключении Договора. В вашем случае изменение жилищных условий внука является такими обстоятельствами.

Предлагаю следующие действия:

1) посмотреть договор на предмет его расторжения (есть ли там какие-нибудь запреты или ограничения)

2)Можно заключить договор дарения внуком квартиры вам (если вы вместе проживаете, то налог на дарение минимальный)

Квартира переходит к бабушке и дедушке, а собственность супругов является их совместной собственностью.

3)Долее регистрируете этот договор в Москомрегистрации.

С уважением,

Лазарева Екатерина

Проошу прощения за прошлый ответ, на этот вопрос ответил мой помощник, а я не проконтролировала.

Дело в том, что в Вашей ситуации для начала надо ознакомиться с договором.

Дарение может подойти, но тогда это будет квартира одного из супругов, т.к. имущество, полученной в дар одним из супругов является его личной собственностью.

После ознакомления с условиями договора можно делать какие-либо выводы.